Совсем недавно армянская общественность была возмущена тем фактом, что к детдому в Гюмри подкинули двух новорожденных близнецов в полиэтиленовом пакете. Их резонансная история является уникальной в Армении, однако, можно ли назвать её единственной в рамках глобальной проблемы сданных в детдома детей и их матерей?

Сытые дети в полиэтилене 

17-го октября два мальчика-близнеца 12-14 дней от роду были найдены в полиэтиленовом пакете во дворе дома-интерната N2 имени Ф.Нансена по уходу и защите детей в городе Гюмри Ширакской области. Их обнаружил сторож, о чем сразу же сообщил директору дома-интерната. По её словам, дети были ухожены, сыты и одеты. 

Найти того, кто подбросил младенцев, по горячим следам не удалось, несмотря на то, что это случилось днем. Камеры наблюдения возле учреждения не установлены, и никакой записки к детям не приложили. 

Однако, полиции удалось найти мать малышей. Ею оказалась 18-летняя жительница Араратской области. Она сказала, что оформила официальный отказ от младенцев у нотариуса, объяснив свое решение тем, что не сможет содержать их. Мать надеялась, что для детей будут созданы хорошие условия и найдены достойные родители. 

Несмотря на усилия заместителя губернатора Ширакской области Софьи Овсепян, переубедить мать не удалось и младенцы были переданы в местный приют для нуждающихся в особом уходе детей города Гюмри. Оттуда их должны были перевести в один из интернатов Еревана.

Ситуация изменилась после вмешательства и.о. министра труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян. Она лично отправилась в Гюмри, встретилась с матерью близнецов и сумела убедить её вернуть малышей. 

В министерстве сообщили, что процесс усыновления близнецов приостановлен на два месяца, однако уже разработана дорожная карта по предоставлению матери необходимого социального содействия.

Главный вопрос: почему?

В Армении существуют шесть государственных детских домов, в которых проживают порядка 600 детей, в интернатах – 350 детей, а в детских деревнях – 160. 

Одной из причин, побуждающих граждан Армении отдавать детей в детские дома, является отсутствие финансовой поддержки со стороны государства. Особенно это касается тех случаев, когда рождается ребенок-инвалид, которому необходим особый уход. Поэтому 60-70% детей, находящихся в детских домах Армении, имеют разные степени инвалидности.

Правозащитница Зара Ованнисян, говоря о ситуации с близнецами в Гюмри, в качестве причины отказа от детей назвала воздействие на женщин общественного мнения. По словам Ованнисян, мать брошенных в Гюмри близнецов подвергалась дискриминации. Она находилась под психологическим давлением, которое вкупе с финансовыми проблемами, вынудило её отказаться от детей. 

"Мы в основном рассуждаем, исходя из пользы для детей, но мы не обращаемся к той ситуации, в которой оказывается женщина. Матери близнецов - 18 лет, то есть беременность проходила в период до совершеннолетия. Мы говорим о том, что она выросла в социально необеспеченной, неблагополучной семье, что и во время беременности и сейчас рядом с ней нет мужчины. И не рассматриваем вопрос о том, как относится к этому общественность. А ведь зачастую, общественность осуждает людей, оказавшихся в подобной ситуации", - говорит Ованнисян.

Представитель "Центра содействия детям" при Армянском фонде помощи Мира Антонян считает, что несмотря на то, что ситуация в Гюмри чрезвычайна, она все равно забудется через пять дней, а проблемы женщины останутся, поэтому необходимо решать проблемы в самой системе.

Также Антонян отметила важность роли социальных работников в решении этой проблемы, однако их институт до сих пор не сформировался в Армении.
Она подчеркнула, что вынос семейных и личных проблем на обсуждение в комиссиях является нарушением множества этических норм. Поэтому, говоря об ответственности, в первую очередь нужно понять, кто имеет право и возможность работать с этими вопросами. 

Не бросила детей и оказалась под судом

Говоря о дискриминации в отношении матери брошенных близнецов, правозащитница Зара Ованнисян привела в пример историю Асмик Саркисян.

У 37-летней матери-одиночки Асмик Саркисян четверо детей. Сын служит в армии и демобилизуется в январе, одна из дочерей вышла замуж и переехала в Карабах. На данный момент на попечении Саркисян находятся две дочери. 

Работает женщина в пекарне и средств для обеспечения детей ей не хватает. Плюс ко всему у Асмик и обеих её дочерей проблемы со здоровьем, что создает дополнительные расходы и проблемы. 

Для того, чтобы прокормить детей, женщина решилась пойти на кражу.

В 2015-м она украла у соседки деньги, сыр и консервированные продукты, за что была приговорена к 4.3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В 2016 году еще до истечения испытательного срока женщина украла деньги из дома знакомых, за что вновь получила условное наказание в виде испытательного срока в 5 лет.

В 2017 году Саркисян украла деньги, фрукты и овощи. По ее словам, она украла лишь 4000 драмов, однако под давлением следователя призналась, что сумма составляла 10 000 драмов, что является уже уголовно наказуемым преступлением. 

В результате, апелляционный суд приговорил женщину к пяти годам лишения свободы, в августе дело было направлено в Кассационный суд, который может начать производство в течение трех месяцев.

Представители общественности девятого октября вышли на акцию протеста перед зданием суда с требованием принять дело к производству. С собой они принесли продукты, которые можно приобрести на 4000 драмов, на ту сумму, которую украла Асмик. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.