Президент США Дональд Трамп намерен издать указ, который исключит возможность автоматического получения гражданства детьми, родившимися в США. Об этом, как пишут Ведомости, он рассказал в интервью американскому интернет-изданию Axios.

«Как нелепо: мы единственная страна в мире, в которой человек приезжает, рожает ребенка и этот ребенок фактически становится гражданином Соединенных Штатов <...>. Это нелепо, и это должно закончиться», — подчеркнул Трамп.

Он отметил, что для того, чтобы отменить эту возможность, ему не нужно вносить поправку в конституцию — понадобится только президентский указ. На вопрос, обсуждал ли он это с советниками, Трамп ответил утвердительно. «Он [указ] в процессе разработки. Мы его примем», — заключил американский президент.
Согласно 14-й поправке в конституцию США, все лица, «родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».

Bloomberg отмечает неточность высказывания Трампа о том, что США — единственная страна, где есть норма предоставления гражданства по праву рождения. В Европе такой нормы нет, но она действует в Канаде, Мексике, Бразилии и Аргентине.
Трамп высказывался против автоматического предоставления гражданства новорожденным-иностранцам еще в период предвыборной кампании в 2015 г. В августе того года он написал в Twitter, что 7,5%, или 300 000, из ежегодно рождаемых детей в США — это дети нелегальных мигрантов, и назвал это «безумием». «Это должно закончиться. Недопустимо и неправильно!» — подчеркнул он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.