ВЕЛИКИ ПАЭТ В ШОКЕ!!!!!! Вот цему уцат детей в Азербеджанских школах!!!!! Ссылка http://www.gulzarnene.com/index.php?id=228 

Жил –был молодой парень по имени Ильхам. Он рано потерял отца и обучившись кузнечному ремеслу своим потом и трудом содержал мать и сестер.
Ильхам был очень силен и поэтому кузнечное дело далось ему легко. Привыкший сызмальства к труду , он ни на минуту не оставался без дела. С далеких краев и сел приезжали к нему чужеземцы, «урусы», армяне, евреи , таты и заказывали ему мечи, щиты, стрелы, лук и другое снаряжение
Ильхам никому не отказывал, не ставил различий и всех отправлял обратно довольными.
Молодой кузнец работал без устали и гордился своей славой.

..В одно утро кочевье охватила черная весть. Русские и армяне, объединившись напали на мирных жителей кочевья с целью убийств и грабежа. Жители кочевья, азербайджанцы, всегда считавшие армян своими младшими , а русских старшими братьями были поражены их вероломству и предательству.
Местное население не успело взяться за оружие, как армяне и русские предали огню жилища азербайджанцев, не щадя при этом ни детей, ни стариков. Они беспощадно убивали всех на своем пути. Кочевье было разгромлено и разграблено.

Кузня Ильхама была прямо у дороги. Когда враги напали,Ильхам был в кузне и из-за грохота ударов молотка не слышал ничего. Когда он поднял голову , увидел вошедших в кузню своих друзей, «уруса» Степана и армянина Валода, которые все время говорили Ильхаму: «ты мне брат». Они были вооружены с ног до головы. Ильхам спросил, что случилось, но Степан, молча подняв свой меч с размаху опустил его на Ильхама и отрубил ему голову. Но Валоду этого было мало и он достав копье, некогда изготовленное и подаренное ему Ильхамом .. вонзил его в сердце Ильхама.
Истекая кровью и испуская дух, Ильхам даже в этот момент ни о чем не думал, вспоминая лишь жену Фариз...
Тем временем в кочевье кровь лилась рекой. Везде и повсюду образовались лужи крови. Крики и стоны людей возносились в небеса. Оставшиеся в живых, искали своих родных.Фариз, почувствовав беду побежала в кузню и увидела там истекающего кровью Ильхама. Горю и отчаянию ее не было предела.  Фариз положила голову любимого Ильхама на свои колени и начала петь колыбельную. Три дня и три ночи . не могли ее оторвать от любимого. Наконец. На третий день. Аксаккалы кочевья насильно отобрали Ильхама из рук Фарих и похоронили его.
Собравшись с последними силами ,Фариз встала и напрвилась к скале..к тому месте, где они с Ильхамом наблюдали за любовью волка и волчицы. С трудом взобравшись на скалу , она со словами « я не забуду нашу клятву» бросилась со скалы.
Фариз похоронили рядом с Ильхамом и с тех пор , все влюбленные приходят на их могилу и дают клятву вечной любви.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.