Фракция "Елк" не предпримет очередную попытку провести поправки в Избирательный кодекс Армении, сказал в понедельник депутат от фракции Ален Симонян. 

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 29-го октября вновь не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс. За законопроект проголосовало 62 депутата, против – два. Для принятия законопроекта необходимо было одобрение 63 депутатов. В первый раз поправки не были приняты на заседании от 22-го октября.

"Мы предлагали внести изменения в Избирательный кодекс для оздоровления политического поля, однако считаем бессмысленным предпринимать еще одну попытку его принятия", - сказал Симонян, подчеркнув, что этот вопрос пока не обсуждался во фракции. 

При этом он отметил, что фракция не обязана была всех мобилизировать, чтобы "сделать что-то хорошее", выразив уверенность, что отсутствовавшие сегодня депутаты не войдут в парламент нового созыва (отсутствовали два депутата от фракции "Дашнакцутюн"– ред.). 

Как считает депутат, подобное голосование, когда для принятия документа не хватило всего одного голоса, нельзя назвать провалом правительства, "это результат позиции и ошибок некоторых депутатов". 

"Я не хочу обвинять фракции, но это саботаж. Они сделали все возможное, чтобы этот кодекс не прошел, но мы пойдем на выборы со старым избирательным кодексом и посмотрим, насколько он им поможет", - сказал Симонян. 

При этом он отметил, что кодекс не был принят из-за политического кризиса, что доказывает необходимость проведения внеочередных парламентских выборов. 

Правительство Армении на внеочередном заседании 16-го октября одобрило изменения и дополнения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов. Поправками предлагается исключить территориальные списки кандидатов и внедрить простую пропорциональную избирательную систему. Изменениями предлагается ликвидировать ограничения на формирование коалиций, снизить минимальный порог для прохождения в парламент для партий с 5% до 4%, а для блоков с 7% до 6%. При этом предусматривается, что в парламенте обязательно должно быть представлено как минимум четыре политические силы. Поправками также предлагается снижение суммы предвыборного залога, предлагается повышение квоты на представленность женщин, ликвидация бонусной системы в ходе выборов в Совет старейшин Еревана, Гюмри и Ванадзора. 

Поправками в Избирательный кодекс предусмотрены механизмы повышения продуктивности процедуры составления и ведения списков избирателей, внедрение механизмов по повышению осведомленности избирателей, доступности голосования для избирателей с ограничениями по передвижению. Поправками предусматривается также повышение возможностей контроля, в частности, предусмотрены процедуры приглашения международных и местных наблюдателей. При этом ЦИК сможет отказать в регистрации тем наблюдателям, в руководящих структурах которых указываются лица, включенные в списки любой из партий-участниц выборов. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.