Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co итоги визита советника президента США Джона Болтона страны Закавказья, подчеркнув, что это турне, завершившееся 26-го октября, примечательно в силу нескольких причин.

Во-первых, по словам политолога, визит сильно отличался от дипломатических вояжей американских представителей времен президентства Обамы, поскольку сигналы, отправленные советником Дональда Трампа, как странам Закавказья, так и другим игрокам, вовлеченным в дела региона, отличались предельной ясностью и четкостью. 

«Болтон не стеснялся в выражениях и старался не прибегать к политкорректности. И в Баку, и в Тбилиси, и особенно в Ереване он четко сформулировал приоритеты Вашингтона: жесткое сдерживание Ирана и минимизация влияния России. В адрес Москвы в отличие от Тегерана не было обращено таких выражений, как «исправление зловредного поведения». Однако Болтон четко заявил о том, что для Вашингтона неприемлема односторонняя военно-техническая зависимость Армении от РФ. И даже подчеркнул, что США могут начать поставки вооружений как Еревану, так и Баку. Лишь бы только снизить влияние Москвы на нагорно-карабахский мирный процесс и региональную ситуацию в целом», - сказал Маркеоднов.

Во-вторых, как отметил эксперт, переговоры Болтона показали, что сам Кавказ в американской внешнеполитической повестке играет подчиненное положение. 

«Вашингтон волнует, в первую очередь, Иран, Россия, Сирия. Отсюда и весьма скептическое отношение к гуманитарной миссии Армении в арабской республике. В ней Болтону видится де-факто поддержка Башара Асада», - счиает он.

Политолог пишет, что нашлось место и для обсуждения операции НАТО в Афганистане, и этот сюжет более подробно рассматривался во время переговоров в Баку и в Тбилиси. 

«При этом эксперты отметили, что в отношениях с Азербайджаном Болтон проявлял большую тактичность. Сформулировав список претензий к Тегерану, посланец Вашингтона, тем не менее, оговорился, что давление на Исламскую республику не должно повредить «друзьям США» в Баку. В Ереване таких оговорок сделано не было. Стоит также отметить, что советник Трампа остался равнодушным к проблемам защиты прав человека и демократии в Азербайджане. Энергетическое партнерство оказалось на сегодняшний момент более важным приоритетом», - отмечает он.

Таким образом, по словам Маркедонова, сигналы отправлены. 
«США будут жестче давить на Иран, а также пытаться минимизировать влияние России в Закавказье. Странам региона, по сути, предложено поддержать эти подходы. Не факт, что кроме Тбилиси кто-то станет в точности выполнять идеи, высказанные Джоном Болтоном. В противном случае и для Азербайджана, и для Армении возникают большие риски. Впрочем, лучшим критерием истины является практика», - резюмирует эксперт
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.