Управлять целым государством это без сомнений очень сложная и ответственная работа, к которой, почему-то наши лидеры подходят максимально безответственно. Тем не менее, очевидно, что президентская должность должна и оплачиваться более чем щедро.

Мы составили топ зарплат мировых лидеров, от самых маленьких до самых высоких, которым и поделимся с тобой. Есть уже предположения? Кстати, некоторые цифры могут быть самую малость устаревшими, но общей картины это ни в коей мере не меняет.

Дональд Трамп — США

Президентская зарплата американского лидера составляет всего 1 доллар, хотя остальные американские президенты получали около 400 тысяч долларов в год. Но для Дональда, чье состояние оценивается в 3 млрд это, наверное, копейки. Кстати, минимальная зарплата в Штатах — 1 160 $.

Петр Порошенко — Украина

До президентства Порошенко также был успешным бизнесменом, но от зарплаты отказываться не стал. Украинский лидер получает около 12 220 $в год, что составляет чуть больше тысячи долларов в месяц. И это при минимальной зарплате в стране в 133 доллара.

Си Цзиньпинь — КНР

А вот у товарища Цзиньпиня в бизнесе родственники — их состояние оценивается в почти 400 млн долларов, а сам председатель получает более 20 тысяч долларов в год за выполнение своих обязанностей. А вот средняя зарплата в Китае различается в зависимости от провинции — от 150 $ до 300 $.

Саули Ниинистё — Финляндия

Президент Финляндии получает целых 147 тысяч долларов в год! Минимальной зарплаты в стране официально нет, но по подсчетам аналитиков она колеблется в районе 2 000 $. Вот такие они скандинавы…

Владимир Путин — РФ

Россия не Финляндия, но зарплата Путина составляет более 150 тысяч долларов в год при минимальной зарплате по стране в 140 $.

Тереза Мэй — Великобритания

Нынешний премьер-министр просто обожает коллекционировать туфли, а почти 200 тысяч долларов в год, думается, неплохо помогают в этом хобби. Минимальная зарплата британцев — 1 569 $.

Эммануэль Макрон — Франция

До своего президенства Макрон зарабатывал на комиссионных около миллиона долларов в год, которые променял на скромные чиновничьи 211 тысяч. А вот минималка во Франции нескромная — 1 758 $.

Джимми Моралес — Гватемала

Крайне интересный персонаж, во время своей предвыборной компании Джимми пообещал отдавать половину своего дохода на благотворительность. Сейчас он является самым высокооплачиваемым лидером Латинской Америки, получая 232 000 $ в год, половину из которых он действительно жертвует различным организациям! А вот минимальная зарплата в стране всего 200 долларов.

Ангела Меркель — ФРГ

Немецкий канцлер отказалась от служебной квартиры и живет в собственном доме в самом сердце Берлина, а зарплата в 263 тысячи долларов в год лишь способствует такому образу жизни. Да и минималка в Германии немаленькая — 1 780 $.

Джастин Трюдо — Канада

Любимец не только канадцев, один из самых необычных молодых политиков получает за свои труды 267 тысяч долларов в год. А средняя минимальная зарплата по стране выходит в районе 1 400 $.

Малкольм Тернбулл — Австралия

Еще один бизнесмен, сменивший управление корпорацией на управление государством. Тернбулл также не стал отказываться от положенной ему зарплаты, ведь он ее честно заслужил и составляет она чуть более 400 тысяч долларов в год. А вот минималка в Австралии сравнительно невысокая — всего 900 $.

Ален Берсе — Швейцария

Президент в Швейцарии — это скорее формальность, ведь особых полномочий он не имеет и даже продолжает получать обыкновенную депутатскую зарплату — 437 тысяч долларов в год. Неудивительно для страны, где жители получают в среднем 20 $ в час.

Ли Сянь Лун — Сингапур

А вот и самый богатый мировой лидер. Унаследовав премьерское кресло от своего легендарного отца Ли Куан Ю, он получает 2,2 млн долларов в год! И это после того, как пару лет назад зарплата премьера была урезана на 36 %. А вот минималка в стране составляет всего 1 000 $.

Ким Чен Ын — КНДР

Зарплата Кима, конечно же, никому неизвестна, но учитывая его диктаторские замашки, она точно немаленькая, возможно, даже выше, чем у Ли Сянь Луна. ВВП КНДР составляет целых 12 млрд долларов, так что деньги там точно есть.

Конечно, абсолютно бесспорно, что управление страной — это огромнейшая ответственность, но неужели такие космические суммыименно то, чего эти люди заслуживают. Когда-то считалось, что на роль президента выбирают самого достойного из граждан, думаю, многие согласятся со мной, что работает у нас всё совсем не так.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.