Импортеры и сторонники праворульных машин предлагают властям Армении позволить им ввезти приобретенные в Японии более 2500 машин, находящиеся в разных города Грузии, а также заморозить запрет на ввоз машин с правым рулем до 2020 года.

Об этом в пятницу сообщил участник инициативы "Правый руль", эксперт Артур Мисакян, на встрече в расширенном формате в министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении. На обсуждении присутствовали и.о. замминисьра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбухчян, представители инициативы "Правый руль", Комитета госдоходов, дорожной полиции.

"Более 2500 машин на данный момент находятся в разных городах Грузии, около 150 машин — в транзитной зоне на армяно-грузинской границе. Если власти не смогут решить этот вопрос своевременно, импортерам придется все машины перегнать в транзитную зону, что вызовет коллапс и заблокирует границу", — сказал Мисакян.

По его словам, 75% из общего количества машин приобретены гражданами Армении для личного пользования, и только 25% - для бизнеса.

Он в очередной раз напомнил о том, что большую долю ответственности за сложившуюся ситуацию несут прежние власти, изменившие правила ввоза, не оповестив об этом общественность.

В надежде на то, что 1 октября новое правительство все-таки отменит закон, импортеры в августе закупили несколько сот машин, которые поэтапно поступают из Японии в грузинский порт Поти. Импортеры вынуждены либо менять расположение руля в автомобилях на территории Грузии и лишь после этого осуществлять доставку в Армению, либо оставлять транспортные средства в транзитной зоне.

На данный момент в зоне КПП "Баграташен" уже находятся 150 машин, однако через несколько дней импортеры намерены ввезти более крупную партию и оставить машины в транзитной зоне. Это может парализовать деятельность контрольно-пропускного пункта.

Отметим, что машина с транзитными номерами может находиться в соседней стране всего 60 дней, по истечении указанного срока армянским автомобилистам приходится платить штраф в размере 5 лари (около тысячи драмов или чуть больше двух долларов) ежедневно. Таким способом машину можно оставить на территории Грузии еще на протяжении 30 дней.

Напомним, 18 октября и 24 октября импортеры перекрыли КПП "Баграташен" на армяно-грузинской границе в знак протеста против запрета на ввоз в Армению машин с правым рулем.

Минтранс Армении продолжает считать нецелесообразным корректировки в законе, поскольку с 1 января 2020 года вводится запрет на ввоз "праворулек" для всех стран ЕАЭС. Согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", до 2020 года ввоз праворульных машин во всех странах Евразийского экономического союза должен быть запрещен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.