Те, кто хотя бы раз побывал в Армении, обязательно возвращаются сюда снова — за душевным спокойствием, вкусной едой и чистым воздухом, за частичкой собственной души, которую оставляет здесь каждый турист. 

А для тех, кто еще не успел познакомиться с этой страной, российский портал AdMe.ru собрал самые веские причины, по которым путешественнику нужно отложить все привычные маршруты и отправиться в путешествие в Армению, после которого он вернется другим человеком.

Прогуляться по Восточному Парижу

Ереван, улица, площадь Республики

В Ереване много кафе с открытыми террасами, за что туристы ласково прозвали его Восточным Парижем. И особое удовольствие — прогуляться по городу ночью: нет изнуряющей жары (а в Армении 300 солнечных дней в году), улицы ярко освещены фонарями и высокий уровень безопасности.

У армян вечерняя прогулка — приятная традиция, благодаря которой они общаются и делятся новостями. Поэтому вечером на улице вы окажетесь в самой гуще событий, с вами обязательно кто-нибудь заговорит. В первый же вечер вы поймете, что одиноким тут остаться просто невозможно.

Найти душевный покой

Нораванк

Армения — первая страна, принявшая христианство, и именно здесь сохранились древнейшие храмы. Свое путешествие местные жители рекомендуют начинать с духовного центра — города Вагаршапат (Эчмиадзин), тем более расположен он совсем недалеко от Еревана — всего 30 минут на автобусе. Уникальные постройки находятся на вершинах гор, в ущельях и в пещерах, поэтому вы не только познакомитесь с главными мировыми святынями, но и в полной мере насладитесь природой.

Отдельного внимания заслуживает монастырь Нораванк, который находится среди красных скал. Несмотря на то что добраться до него будет сложнее и дорога займет больше времени, увидеть это необычное место своими глазами просто необходимо — мурашки от изумления вам гарантированы.

Искупаться в армянском море

Армения, дорога, трасса, Севан

Одним из недостатков Армении неопытные туристы называют отсутствие моря, а опытные знают, что там есть прекрасная альтернатива. Озеро Севан — настоящее спасение от жары для туристов и жителей окрестностей Еревана.

В первую очередь посетить Севан стоит любителям рыбы — тут водятся севанский беглу (усач), севанская храмуля, форель и раки. Можно приготовить ужин самостоятельно или сделать заказ в кафе с потрясающим видом на озеро. Цены очень демократичные.

Познакомиться с современным искусством

Каскад

Армяне — народ творческий, поэтому в самой столице вы увидите много выставочных залов. Обязательно посетите галерею «Каскад» — современное искусство здесь на достойном уровне, вас удивят как необычные идеи арт-объектов, так и их исполнение. Например, лев, который изображен выше, сделан из автомобильных шин.

Узнать о самобытной культуре

люди, население, армяне, жители

Настоящее сокровище Армении — это ее люди. В первую очередь благодаря им приятно знакомиться с этой страной. История армянского народа невероятно богатая и тяжелая, но мало кто может удивить такой отзывчивостью, чуткостью и гостеприимством. Кавказское радушие лучше любого психотерапевта излечивает душевные раны.

Они принимают гостей как своих родных, поэтому, если вы захотите почувствовать себя частью большой семьи, остановите свой выбор не на больших отелях, а на частных гостевых домах. Хозяева расскажут интересные истории и накормят от всей души. На столе обязательно будет стоять вино или коньяк — готовьтесь к тостам.

Забыть про диеты

шашлык, хоровац

С какой бы целью вы ни поехали в Армению, ваш тур все равно превратится в гастрономический: шашлыки, кебабы, стейки, шаурма, хаш, долма и вкуснейший армянский хлеб. Здесь вы поймете, что такое действительно хорошо приготовленное мясо и какими должны быть на вкус натуральные фрукты и овощи.

Научиться пить кофе

кофе, книга

В армянских жилах течет не вино и не коньяк, а сурч — именно так называют кофе армяне. Этот ароматный напиток бьет все рекорды популярности, и в течение дня пьют его очень часто, даже слишком. В каждой семье имеется свой секрет приготовления кофе, но не забудьте заглянуть в чашку, когда допьете напиток, и спросите хозяйку о толковании. Армяне любят гадания, и прогнозы, сделанные на кофейной гуще, — дело обыденное.

Увидеть, где живет счастье

аист

На пути к Нораванкскому монастырю можно увидеть село, в котором на вершинах столбов построили себе дома 40 пар аистов. И это удивительное зрелище. Но нужно помнить, что зимой они улетают в места потеплее, а весной возвращаются.

Сделать привал

горы, скалы, Хуступ

 Если вы устали от новых знакомств и шумных застолий, то сможете сбежать туда, где тихо. Говорят, что горы, озера и леса — прекрасные слушатели, а старинная архитектура расскажет о самых грустных временах. Но, несмотря на них, все здесь сохранило надежду на счастливое будущее. Так часто нам не хватает времени, чтобы просто побыть наедине с собой и расставить в своей голове все по полочкам. Армения — то идеальное место, где можно найти спокойствие и набраться сил.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.