Когда британский парламент принял в 2003 году закон «О асоциальном поведении», объявивший настенные рисунки вне закона, мало кто предполагал, что Лондон станет вскоре одной из мировых столиц граффити.

Но десять лет назад все было серьезно. По телевидению показывали передачи, в которых граждан призывали сообщать полиции о молодых людях, рисующих на стенах, а 123 члена парламента во главе с премьер-министром Тони Блэром подписали хартию, в которой было сказано, что граффити – не искусство, а преступление.

Подписали… и ошиблись. Оказалось, что граффити – именно искусство.

К чести британских политиков, поняв, что ничего из крестового похода против относительно нового вида изобразительного искусства не получится, они не стали упорствовать. Конечно, огромную роль в этом сыграли произведения блестящего художника Бэнкси, но и не только.

Например, граффити в районе знаменитой лондонской улицы Брик лейн можно считать достопримечательностью. Авторы некоторых работ известны, другие предпочитают оставаться анонимными, но есть и такие работы, авторство которых мне не известно.

Но авторы наиболее известных работ не скрываются. Как, например, Дэвид Уокер, серия женских лиц которого называется "Горящие невесты". Одна из "Горящих невест" как раз и находится на углу Брик лейн.



Она настолько известна, что когда в 2012 году в Лондоне прошла предпасхальная акция, в ходе которой художники разукрашивали огромные яйца, которые потом были проданы с аукциона, одно из таких яиц, воспроизводящее это граффити, расписал сам Дэвид Уокер.

Вот оно.



Это яйцо было выставлено возле Royal Philharmonic Hall.



Одна из самых известных работ -- на стене в переулке возле Брик лейн. Она называется "Аист", и автором ее является художник ROA. К вопящим головам мы еще вернемся. А пока -- еще одна работа ROA -- "Кабан". И тоже возле Брик лейн.



Вспомнить об этих работах меня заставила прогулка по другой улице -- ничем не известной, находящейся в южной части Лондона и называющейся Lordship Lane. Там, на этой улице, я увидел работу, по стилю напомнившую мне ROA. Хотя за ее авторство ручаться я бы не стал.



Оказалось, что Lordship Lane тоже очень интересна с точки зрения граффити, а один из домов буквально весь покрыт настенными изображениями -- одно из них даже оказалось на невысокой кирпичной ограде.



А это произведение называется "Побег. Триумф Давида". В левом углу кадра можно увидеть скелет доисторического существа, напомнивший мне работы ROA.



Автор "Триумфа Давида" мне не известен, но сюжет и название картины напоминает работу итальянского художника эпохи Возрождения Франческо Песселино, находящуюся в лондонской Национальной галерее. Торжествующий Голиаф вносит голову поверженного великана Давида в Иерусалим.

Но вернемся на Брик лейн.

Две работы принадлежат художнику Джеймсу Кохрану, он же Jimmy C.



Это портрет знаменитого легкоатлета, олимпийского чемпиона Усейна Болта.



Джеймс Кохран -- автор портрета неизвестного мужчины в профиль. И чтобы можно было оценить мастерство художника, я еще раз помещу сюда оба портрета.

 

Прекрасные работы...



Автор этих рук, напоминающих нам руки Бога и Адама работы Микеланджело, чилийский художник Отто Шейд. Правда, к тому времени, когда я их фотографировал, работу уже успели испоганить, но идея, как мне кажется, видна. Пока видна...

Однако вернемся к граффити с двумя кричащими мужчинами.



К сожалению, мне не удалось выяснить, кто автор этой работы.



Но еще три года назад на этой стене было другое изображение.



Времена меняются, и сейчас женское начало на этой стене представлено лишь одним -- но очеьн приятным -- лицом на дверной раме.

Вообще, тема двух кричащих индивидумов почему-то очень распространена в лондонских граффити. 



Эта стена находится в двух шагах от Брик лейн. 



А эта -- на юге Лондона. Я назвал эту работу "Дерущиеся капиталисты". И почему-то мне кажется, что я недалек от истины. 

И чтобы закончить (пока) тему Брик лейн, покажу еще одно изображение, чем-то напоминающее мне Путина. 



Работа "Девушка у окна" находится уже в южном Лондоне -- в районе Далич. 



Ее авторы -- Remi/Rough and System. И полное название картины: "Девушка у окна. По Рембрандту". 

И действительно, вот как выглядит работа Рембрандта. Кстати, она находится в Даличской картинной галерее -- совсем недалеко от того места, где современные художники разместили свое граффити. 



Она? Безусловно. 



Фрагмент стены, разукрашенной в духе абстрактной живописи. Взять ее в кадр полностью мне не удалось, потому что вид заслоняла большая и очень некрасивая машина. 



Как назвать эту работу, находящуюся на Lordship Lane, я не знаю. Мужчина с тремя глазами -- как-то слишком просто... 



А этого старичка с большим кухонным ножом трудно не узнать -- это Альфред Хитчкок, знаменитый режиссер фильмов ужасов. Кстати, у его ног стоит баночка с кетчупом. 

И в завершение этой записи -- новый жанр граффити. Наверно, его можно назвать "Миниатюрные граффити". Недалеко от моего дома, в Даличе, я увидел несколько таких маленьких работ, совмещающих технику коллажа с граффити. И мне понравилось.



Здесь даже тени на асфальте выписаны.

 

И надо бы мне еще раз сходить в Даличскую картинную галерею. Что-то мне подсказывает, что эти миниатюрные фигурки вырезаны из каталога галереи. Жаль, она до середины июня закрыта на ремонт...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.