Парламентская фракция Республиканской партии Армении не выдвинет своего кандидата на пост премьер-министра и не будет препятствовать организации внеочередных выборов в стране. Об этом во вторник в беседе с журналистами заявил спикер парламента Армении Ара Баблоян, вновь подтвердив ранее озвученную позицию фракции по этому вопросу.

Председатель Национального Собрания заверил, что спецзаседание, в ходе которого состоятся выборы главы правительства, пройдет без потрясений.

"Думаю, все будет улажено так, что никаких потрясений не произойдет", - сказал Баблоян.

Спикер не согласился с замечанием, что РПА ищет возможность для реванша.

"РПА заявила, что не выдвинет кандидата, не будет препятствовать проведению внеочередных выборов в декабре", - отметил Баблоян.

Напомним, что глава правительства Армении Никол Пашинян, как и обещал ранее, подал в отставку 16 октября. Данный шаг вызван необходимостью скорейшего роспуска Национального Собрания и проведения досрочных парламентских выборов.

По Конституции, в случае отставки премьера, парламентским фракциям предоставляется 7 дней для выдвижения своих кандидатов на пост главы правительства.

В случае если через 7 дней после отставки премьера парламент не избирает нового главу правительства в первый раз, следующее заседание созывается еще через 7 дней. А если и во второй раз депутатам не удается выбрать премьера, то, по закону, парламент распускается.

Новые выборы, согласно Конституции, назначаются не ранее чем через 30 дней и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента. День выборов назначает президент Армении.

До формирования нового парламента Национальное Собрание в прежнем составе продолжает свою работу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.