Обвинение парламентской фракции Республиканской партии Армении в саботаже неуместно, так как сами сторонники принятия поправок в Избирательный кодекс не смогли проявить организованность, заявил во вторник спикер парламента Армении Ара Баблоян. 

Национальное Собрание Армении накануне не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс. Ранее в понедельник пресс-служба Республиканской партии Армении распространила заявление о том, что выступает против поправок в Избирательный кодекс, предложенных правительством. Фракции блок "Царукян" и "Елк" заявили о том, что будут голосовать за законопроект, но готовы пойти на внеочередные парламентские выборы и при старом кодексе. АРФ Дашнакцутюн приняла решение участвовать во внеочередных парламентских выборах в Армении, но предупредила об опасности поспешного принятия поправок в Избирательный кодекс.

"Мною как спикером парламента всем депутатам, в особенности, сторонникам принятия поправок, было дано время прийти на голосование. Однако из 69 депутатов, которые могли поддержать законопроект, "за" проголосовали всего 54 депутата. И это в том случае, когда только одна фракция официально объявила, что будет голосовать против. Если хотите кого-то осуждать, то сначала разберитесь с вашими сторонниками", - сказал Баблоян. 

Правительство Армении на внеочередном заседании 16-го октября одобрило изменения и дополнения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов и предложило парламенту рассмотреть его во внеочередном режиме 22-го октября. И.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян, представляя поправки к кодексу, отметил, что, основной целью изменений является установление демократических институтов в Армении.

Зейналян ранее в понедельник отметил необходимость обсуждения и голосования относительно поправок в течение 72 часов, но парламент не принял его предложение, предпочтя принять законопроект в обычном режиме.

В данной ситуации после принятия законопроекта в первом чтении голосование по второму чтению может пройти в течение двух недель или на особом внеочередном заседании, которое предложит правительство.

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Планируется, что внеочередные парламентские выборы состоятся в середине декабря текущего года. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.