Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, похоже, не слишком верит обещаниям республиканцев не выдвигать своего кандидата в премьеры. Иначе объяснить очередной призыв Пашиняна, адресованный гражданам, невозможно.

Ранее выйдя в эфир в своем Facebook, и.о. премьера сказал, что ему вновь может понадобиться помощь народа, если 24 октября возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства. В этот день состоится заседание парламента, на котором по предварительной договоренности с фракциями не должна быть выдвинута кандидатура премьер-министра. Это необходимо для роспуска парламента.

По мнению политолога Нарека Галстяна, такая осмотрительность и осторожность Пашиняна вызвана двумя предыдущими эпизодами. Первый из них – отказ республиканцев выбрать Пашиняна премьер-министром на заседании 1 мая и второй – принятие поправок в регламент Национального собрания на заседании 2 октября.

"Решение Пашиняна прибегнуть к помощи народных масс выглядит достаточно обоснованным. Он тем самым предупреждает своих сторонников о возможных "кознях", но одновременно предостерегает и своих оппонентов", — сказал Галстян в интервью Sputnik Армения.

Эксперт при этом сомневается в намерении республиканцев преподнести какие-то сюрпризы Пашиняну. Это было бы слишком опрометчиво с их стороны. Любой демарш со стороны бывшей партии власти будет опасным не только для государства, но и для нее самой, убежден Галстян.

"До заседания парламента остается меньше двух суток. Теоретически выдвинуть своего кандидата в день заседания республиканцы вполне могут, если они заранее спланировали нечто подобное. Но на практике это крайне маловероятно, учитывая опасность ситуации",— сказал он.

Отметим, что несмотря на в целом сговорчивую позицию республиканцев по выборам, последние "очаги" сопротивления с их стороны все еще сохраняются. В частности, в вопросе принятия нового Избирательного кодекса. В понедельник вечером голосование по принятию кодекса провалилось - депутаты-республиканцы не приняли участия в заседании, и тем самым не был обеспечен кворум.

Республиканцы жалуются на то, что правительство предлагает принять новый избирательный кодекс при отсутствии заключения со стороны БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Между тем, по мнению Галстяна, отсутствие заключения этих двух структур не поставит под угрозу легитимность выборов. Главное здесь – соответствие выборов избирательному законодательству. Он считает, что прозрачные и честные выборы можно организовать и при действующем Избирательном кодексе несмотря на то, что он был принят прежней властью.

16 октября Пашинян подал в отставку с поста премьера: это необходимо для роспуска парламента и проведения досрочных выборов, назначенных на декабрь.

Национальное собрание Армении в понедельник обсудило законодательный пакет по внесению изменений в Избирательный кодекс. Правительство предложило принять поправки в первом чтении 22 октября, во втором чтении – завтра в 18:30. Фракции РПА и АРФ "Дашнакцутюн" против такой спешки, требуя отложить второе чтение на два дня и дать возможность им обсудить детали.

В настоящее время в 105-местном парламенте Армении представлены четыре фракции. Оппозиционная фракция Республиканской партии имеет 51 депутатский мандат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.