Министр юстиции Армении Артак Зейналян в понедельник представил депутатам Национального Собрания законопроект правительства Армении об изменениях в Избирательный кодекс. Министр отметил, что исходя из политической ситуации необходимо принять законопроект в двух чтениях в течение 24 часов. 

"Необходимо принять законопроект в кратчайшие сроки, так как в стране форс-мажорная ситуация", - сказал Зейналян. 

Против предложения министра юстиции выступил член фракции Республиканской партии Айк Бабуханян. Во время обсуждения законопроекта он отметил невозможность принятия законопроекта в ближайшие 24 часа, заявив, что поспешное принятие настолько серьезного законопроекта противоречит духу демократии.

"Настолько серьезный законопроект невозможно принять в спешке. Кроме того, неясны многие пункты законопроекта и необходима его тщательная доработка, тем более, что он кардинально отличается от того варианта, который был предложен правительством во время встречи с представителями фракций", - отметил Бабуханян.

В ответ Зейналян сообщил, что возможны лишь незначительные технические погрешности, однако все предложения всех парламентских партий были включены в законопроект, в частности, о переходе на полную пропорциональную систему. 

Учитывая недовольство депутатов от РПА из-за короткого срока обсуждения столь важных поправок, министр юстиции внес предложение о рассмотрении и голосовании по законопроекту за 72 часа. 

Правительство Армении на внеочередном заседании 16-го октября одобрило изменения и дополнения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов и предложило парламенту рассмотреть его во внеочередном режиме 22-го октября.

 Министр юстиции Армении Артак Зейналян, представляя поправки к кодексу отметил, что, основной целью изменений является установление демократических институтов в Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.