Если верны слухи о том, что РПА примет участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах, то это будет, мягко говоря, рискованный шаг для республиканцев. Можно с уверенностью сказать, что эта партия не окажется в парламенте, у нее нет соответствующего электората. Хотя участие в заранее провальном мероприятии – это, конечно, их дело, но, может быть, полезно будет знать свой рейтинг в случае свободных выборов.

Но возможное участие РПА и созданной Кочаряном структуры окажет негативное влияние на всю атмосферу избирательной кампании. Другие участники избирательной борьбы, оставив в стороне собственно агитацию, будут заниматься бичеванием прежних (и, повторю, не имеющих никаких шансов быть избранными) сил. То есть, темой кампании, повесткой будет не будущее, а прошлое, не то, что нам нужно делать, чтобы сделать нашу страну безопасной и процветающей, а до какой глубокой пропасти довели Армению в течение последних 20 или 30 лет.

Бичевание («разграбили народ, превратили его в скитальца, развалили страну, отдали 800 гектаров земли врагу» и т.д.) в основном будет справедливым, но с другой стороны, в значительной степени бессмысленным, потому что говорить подобное сейчас — не требует ни гражданского мужества, ни глубокой аналитической мысли.

В нормальной, спокойной обстановке такие депутаты, как Виген Саргсян, Давид Арутюнян и Арпине Ованнисян, несомненно, принесут честь парламенту любой страны. Но на данный момент наших граждан это абсолютно не интересует. Сердце народа, как говорится, переполнено глубокой ненавистью, который свой справедливый и оправданный гнев сочетает с вполне естественным стремлением «не ставить различий между хорошим и плохим».

Сколько бы ни говорили о том, с какими здоровыми и разумными предложениями выступали упомянутые деятели, реакцией большинства их соперников и граждан станут риторический вопрос – «разве мало они грабили народ, вам еще этого хочется?!». Защищаться от этого вопроса разумными аргументами – бессмысленное занятие аргументацией аргументов. Оправдания, что «мы не грабили, а грабители продолжают процветать», также никто не услышит.

Следовательно, если РПА еще не приняла решение, то в их и в интересах государства было бы вообще воздерживаться от участия в выборах и взять передышку хотя бы на один год. Но кто знает, может быть, у них другие расчеты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.