Благодарность к родителю рождается в сердце ребенка не сразу. Понимание того, насколько старались его мама и папа, проявляя тепло и заботу, когда он рос, часто приходит к человеку только с годами.

В подростковом возрасте ребенок противится опеке над ним, желает побыстрее обрести самостоятельность. А вырастая, скучает по тем временам, когда ему было на кого положиться и у кого спросить совет, по родителям.

И только когда у него появляются собственные дети, он начинает понимать, почему так часто слышал в детстве фразу: «Надень шапку». Он больше не обижается, сожалеет, что огорчал родителя, он готов извиниться за то, что сердился, грубил в ответ. Он готов исправиться, но бывает уже слишком поздно.

Отношения с мамой

Такую же, похожую на тысячи других, но очень проникновенную историю рассказала журналистка Евгения Батурина. Когда ей исполнилось 36 лет, она написала своей матери открытое письмо.

«Мам, я в шапке. Я сама ее надела, потому что на улице снег. И даже не сняла за углом. Представляешь, какая я теперь взрослая!»

«Я хорошо кушаю. Иногда слишком хорошо — пора бы остановиться. Кстати, мои друзья-филологи прочтут это “кушаю”» и отпишутся от меня. Но ты всё равно не знаешь этих друзей».

отношения с мамой© DepositPhotos

«С оценками всё в порядке. Один раз было пятнадцать тысяч лайков в четверти за сочинение о Пушкине, у меня его многие списали».

«И в комнате теперь порядок. Просто вдруг оказалось, что жить в грязи неприятно, а искать трусы по полчаса — трудозатратно. Теперь мы с пылесосом регулярно вальсируем по квартире и смотрим на снег за окном».

отношения с мамой© DepositPhotos

«Я многому научилась. Готовить, например, — это из простого. Еще я теперь умею разводиться, искать съемные квартиры, увольняться в кризис, выбирать подруг так, чтобы не плакать из-за них, воспитывать детей так, чтобы они не плакали из-за меня».

«Кстати, помнишь, я все боялась, что у меня не проснется материнский инстинкт? Проснулся. И спать перестала уже я…»

отношения с мамой© DepositPhotos

«Зато я теперь тебя понимаю. Понимаю, но не анализирую. Говорят, это тоже часть взрослости — беречь родителей вместо того, чтобы их бесконечно анализировать. Беречь, ценить, звонить, поменьше жаловаться и почаще говорить, что у тебя всё хорошо, раз уж есть человек, для которого это самая главная новость и радость».

«Я помню, как раньше было просто. Мама разрешила — мама не разрешила. Раз разрешила, значит, приняла решение на себя, освободила от ответственности».

отношения с мамой© DepositPhotos

«Теперь я все решаю сама, а к тебе езжу, чтобы побыть маленькой, выспаться и почувствовать, будто 36 лет — тебе, а мне только 9, и можно снова идти без шапки под снегом, ловить языком снежинки и чувствовать себя в безопасности. Подольше бы».

Это послание должно побудить каждого человека поблагодарить своих родителей, отдать им должное. Особенно если этот родитель — мама.

отношения с мамой© DepositPhotos

Отношения мамы и дочери могут складываться неидеально. Но никогда не поздно их исправить. Ты и твоя мама разные люди, у вас могут быть разные взгляды на мир. Но ведь не обязательно быть похожими, чтобы ладить.

отношения с мамой© DepositPhotos

Пусть мама понимает жизнь по-своему. Просто поблагодари ее за то, что она есть, за то, что она рядом и желает тебе самого лучшего.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.