Почему вы продолжаете влюбляться в «не своих» людей? Почему вы постоянно ухитряетесь завязать односторонние отношения с наиболее токсичными партнерами, которых вы только можете найти? Почему вы можете любить эгоистов, нарциссов, манипуляторов, но не можете любить самих себя?

Вас всегда привлекали люди с темными историями: саморазрушительные, пессимистичные и убежденные в том, что не заслуживают любви. Но вы все равно их любили. Их недостатки не имели для вас значения. Вы закрывали глаза на их минусы и усиленно разыскивали в них плюсы. Так почему вы не можете сделать то же самое с собой?

Вам приходилось проходить через ужасные отношения. Вы привязывались к людям, которые не уважали, не ценили и в грош вас не ставили. Вы любили их, хотя они приносили вам только стресс. Вы любили их, хотя осознавали их худшие стороны. Если вы смогли любить кого-то, кто относился к вам так плохо, то почему вы не в состоянии полюбить себя, если вы сейчас так же плохо относитесь к себе?

Вместо того чтобы спешить ввязаться в очередные отношения с «не тем» человеком, сосредоточьтесь на установлении отношений с самим собой. Это именно то, о чем вам следует беспокоиться в данный момент.

Вы, возможно, удачно имитируете свою уверенность на публике, но наедине с собой вы относитесь к себе ужасно. Вы называете себя некрасивым, бездарным и бесполезным человеком. Вы не заботитесь о своем теле и мало обращаете внимание на здоровье душевное. Вы выделили себе место в самом низу списка ваших приоритетов. И этому нужно положить конец. Однако изменить такое токсичное мышление будет нелегко.

Гораздо легче любить кого-то другого, чем любить себя. Другого человека легче простить за его недостатки, нежели принимать свои собственные. Легче делать ему комплименты, чем говорить те же самые комплименты, глядя на себя в зеркало.

Вы продолжаете инвестировать любовь в «не своих» людей, потому что хотите отвлечь себя от собственных проблем. Вы скорее будете сожалеть и страдать о том, как дурно они относятся к вам, чем сделаете шаг в сторону и посмотрите, насколько дурно вы относитесь к себе. Вам комфортно жить с этой болью, ведь вы считаете, что заслуживаете этого. Но это далеко не так. Вы заслуживаете гораздо большего, чем токсичность, которую вы давно впустили в свою жизнь. А значит начните это менять – и в первую очередь установите здоровые и качественные отношения с самим собой!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.