В контрреволюционном политическом лексиконе в последние месяцы одним из самых часто употребляемых слов стала «эйфория». Спекулируют на этом разные политические силы и деятели, оно будто бы стало политическим термином, которым характеризуют общественно-политические настроения и движущую силу происходящих процессов.

Многие постреволюционные процессы напрямую связаны и объясняются именно этим таинственным и всемогущим явлением.

Очень высокий рейтинг политического лидера, серьезная поддержка общества, его способность быстро мобилизовать широкие народные массы, харизматичное поведение и другие проявления напрямую связывают с революционной эйфорией, определенными ожиданиями или с чем-то еще.

А действительно, осталась ли постреволюционная эйфория? Остается ли она до сих пор движущей силой, определяющей «радикальность» революционного общества? Вообще, можно ли так долго «питать» считающийся «эмоциональным» этот процесс? Все «контрреволюционные» силы и «независимые» аналитики при них во весь голос твердят, что именно так и есть.

А реальность, на самом деле, совсем иная. На самом деле нет никакой эйфории, она давно прошла, точнее, трансформировалась в трезвую и рациональную позицию. Это лишь оценка народа на создавшуюся ситуацию. А сегодня подходы народа вполне просты и понятны и укладываются в следующую логику.

  1. Есть лидер, который «освободил» их (их страну) государство от политического клана, оккупировавшего его и имеет высокую степень политической легитимности – беспрецедентной в новейшей истории Армении.
  2. Общественность безоговорочно принимает его как харизматичного лидера. И вовсе не является случайностью массовость применения атрибутов с его фотографией. Политологи, комментаторы и социологи подтвердят, что это является проявлением реального политического процесса, а не идолопоклонством.
  3. Есть народ, который пойдет за своим лидером, какие бы большие и маленькие ошибки ни совершала его команда, поскольку народ по-прежнему трезво оценивает ситуацию и видит, что у него есть лишь выбор – между новым и старым, других вариантов просто нет.
  4. Этот огромный мобилизационный ресурс останется до тех пор, пока народ чувствует реальную опасность реванша.
  5. И, наконец, общественность через два десятилетия опять вернула себе ощущение того, что сама является хозяином своей страны, имеет возможность активно участвовать в политических процессах и видеть результаты всего этого. Это исключительная ценность, люди это осознают и хотять сохранить ее любой ценой. Эйфория прошла, остался холодный расчет и желание завершить начатое дело. Неустанно спекулировать на тему эйфории и строить на ней свою политику является политической близорукостью.

Старые силы неконкурентоспособны

Проведение досрочных парламентских выборов в короткие сроки и закрепление де-юре власти народа в парламенте не имеют альтернативы. И не так страшен возможный «политический дефолт», если ни одна из известных политических сил реально не получит голосов избирателей и окажется в парламенте лишь благодаря положению о «33% оппозиционерам» в Избирательном кодексе. Нужно констатировать, что действующие в Армении политические силы были приспособлены на то, чтобы жить и действовать в условиях «старой Армении». Система, в которой имели место политические интриги и козни, предвыборные взятки и злоупотребления административным ресурсом. Система, в которой идеологическая борьба давно уже уступила место лицемерию, а партии из политических институтов превратились в мелких и крупных торговцев.

Постреволюционные процессы, продлившиеся больше четырех месяцев, показали, что действующие партии не в состоянии понять и принять новые реалии, приспособиться к новой действительности. Они уже неконкурентоспособны.

Политическое поле нуждается в серьезных переменах. Оно должно пережить эволюцию, должны быть созданы новые партии, нужны новые лица с новыми программами и идеологией. Новые партии должны иметь новые принципы и методы работы с обществом – подобающие новому обществу. Изменившееся общество нельзя управлять старыми методами. А то, что общество уже стало другим, сомнению не подлежит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.