Недавно в нашу краснодарскую редакцию, последовательно защищающую интересы Армянского Нагорья от средневековых поползновений, прислали интервью эксКомандующего Армии Обороны Арцаха, Героя войны Самвела Бабаяна. В нем мы обнаружили следующие строки:

«Мы должны строить свою политику так, чтобы не навредить нашим соседям, так скажем, общего кавказского дома. На первом месте стоят наши интересы, интересы Кавказа, а потом можно подумать и об интересах России. А не наоборот, думать, что у России появятся какие-то проблемы, если мы вдруг заявим о выводе размещенной в Армении российской базы. Россия уже и так потеряла свое влияние в Грузии и в Азербайджане. Если мы будем и далее выстраивать политику в нынешнем виде, то можем оказаться, мягко говоря, в плохих отношениях с нашими соседями. В принципе, мы не идем против России, а выступаем за интересы нашего народа.»

Мягко говоря мы были в замешательстве и недоумении читая эти строки.

Весь мир сошелся во мнении, что армяне это древний созидающий народ, относящийся к индоевропейской расе арийцев. Говорящий на своем уникальным языке относящим нас к европейским ценностям-свобода слова, свобода вероисповедания, свободная пресса, свобода выбора полового партнера, наконец всеобщая личностная свобода . Как все это может совмещаться с Кавказом, где никак не могут отойти от своих «древних обычаев», диких танцев с овцой на голове ?

Мы всегда ценили заслуги и вклад Самвела Бабаяна в Победу над Азербайджаном. Но нельзя же делать 1 шаг вперед и сразу же 2 шага назад? И эта ситуация к сожалению закручивается как в лихом сюжете, все круче и круче. Одержав в уверенном индоарийском стиле победу над исламскими захватчиками, спустя 20 лет Армения начинает скатываться в кавказство. То, от чего мы веками старались держаться подальше-четко разграничивая своецивилизационное пространство и окружающее нас все века подряд море средневековья, Армянское Нагорье и Кавказ.

Самые знаменитые, патриотичные и популярные армяне мира, чьи блоги собирают сотни тысяч американцев по теме Геноцида армян, такие как Ким Кардашян например-осознали эту проблему.

И нам стыдно вместе с Ким, за тех армян которые называют Армению Кавказом. Самвелу Бабаяну не мешало бы взять пример с настоящих патриотов Армении, всемирно известных и любимых армянством – с таких как Мишель Легран, Ким Кардашян, Ева Ривас и поразмыслить над теми серьезными геополитическими проблемами, перед которыми стоит Армянское Нагорье в своем противостоянии с Кавказом, вместо того чтобы делать подобные слабопродуманные и слабопродуктивные заявления.

Неужели его не беспокоит, как сотни наших современных и продвинутых, с незашоренными взглядами земляков из разных уголков мира, что древнюю, уникальную по всем показателям нацию пытаются совокупить с некой общностью малочисленных, разномастных, все еще не суверенных (в отличие от армян =)) народов, с возможной перспективой слияния с ними под неким надуманным предлогом.

Ну давайте и мы начнем восторженно резать баранов на свадьбу, на рождение детей, по праздникам и т.д. Всегда были непонятны эти дикости, неужели нельзя пойти в магазин и купить нормальный кусок баранины и нормально его съесть без всеобщего ажиотажа?

Взять тех же грузин. Ну что у них за численность? Малочисленный дикий народ-не имеющий ни капли уникальности. А ведь численность народа это важный показатель его этно-преимуществ. Будь сегодня у наших правителей обдуманный подход к численности населения, подход раздвигающий рамки традиционности , в свою очередь мешающей развивать торговлю, то сегодня мы имели бы прирост в фертильности рожениц. Формула проста, меньше традиций и средневековых обычаев, таких как «красное яблоко»-больше ВВП — в конечном счете Рост рождаемости. За примером далеко ходить не надо. В соседнем Азербайджане дела и с торговлей и с фертильностью обстоят настолько хорошо, что можно только позавидовать. Чего не скажешь о нас.

Я уже не хочу писать о малочисленности дагестанцев, всего то под 3 млн не суверенных и зависимых от федерального бюджета (между прочим нашего стратегического союзника) жителей в Республике. Вобщем не чета свободолюбивым армянам.

Почему все эти вопросы должны беспокоить нас — краснодарцев, питерцев, москвичей и т.д.? Неужели в самой Армении не озабочены имиджем создаваемым такими Одиозными Генералами как Самвел Бабаян?

Дошло до того, что русские, коллеги многих армян по работе, не знают что мы первые христиане и принимают армян за хачей, хотя ведь «Хач» означает ведомый Крестом. И с этим мы будем продолжать нашу борьбу, в том числе посредством введения в обиход разработанного Паспорта Армянина!

Мигран Даваджян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.