Сегодня мы поделимся полезной информацией, которая поможет быстро избавиться от кашля, вызванного вирусной инфекцией.

Стоит учесть, что причин для появления кашля может быть много: это чрезмерное курение, аллергия, астма, изжога и т.д. Способы, перечисленные ниже, подходят только для лечения кашля, появившегося из-за ОРВИ.

Простудный кашель возникает вместе с инфекцией и сопровождается другими признаками вирусного заболевания: насморком, головной болью, незначительным повышением температуры. 

Вот, как лечить кашель при ОРВИ, если у вас нет возможности пойти к врачу:

  • Пейте больше жидкости. Лучшее средство от простудного кашля — это отдых и обильное питье. Нужно, чтобы мокрота, которая скапливается в бронхах, была жидкой. Так ее проще удалить из дыхательных путей кашлем. Кашель будет легче переноситься и закончится быстрее. 
  • Съешьте ложку меда. Ложка меда на ночь — проверенное средство, которое действительно помогает успокоить кашель и нормально выспаться. 
  • Проветривайте помещение. Еще один способ облегчить кашель — позаботиться о том, каким воздухом дышит больной человек. Если в помещении много пыли, слишком душно или сухо, то вдыхаемый воздух будет дополнительно раздражать слизистые. 
  • Принимайте леденцы. Против кашля могут помочь обычные леденцы — и аптечные противокашлевые, и просто конфеты. Дело в том, что раздраженное горло является причиной сухого кашля, при котором не отходит мокрота. Когда мы рассасываем леденец, то часто сглатываем и увлажняем слизистую горла, а значит, кашель уже не так страшен. 

Помните, что кашель может быть симптомом более серьезных заболеваний, с которыми не справиться без помощи специалиста. Потому обязательно обратитесь к доктору, если кашель усиливается, появляется боль в груди, мокрота приобретает необычный цвет, а горло отекает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.