Уровень бедности в Армении при наличии 220 тысяч безработных составляет более 30% населения, сообщил журналистам в среду глава Центра социологических исследований "Социометр", социолог Агарон Адибекян.

Уровень бедности в Армении по последним данным, итогам 2016 года, составил 29,4%, что на 0,4 п.п. меньше чем в 2015 году. При этом доля очень бедных среди населения Армении составила 9.8%, а крайне бедных – 1,8%.

Уровень безработицы в Армении в 2017 году составил 17,7%. Число безработных в Армении по итогам 2017 года составило 218.9 тыс. человек против 220.2 тыс. человек в 2016 году.

По словам Адибекяна, есть две формулировки бедности – европейская и субъективная: в первом случае учитываются минимальные требования лица по прожиточному минимуму, а во втором – личное отношение к своему положению. 

"По официальным данным, уровень бедности в Армении составляет 30% населения, но бедными себя считает всего порядка 15%. При этом в крайней бедности проживает около 2% населения",- сказал Адибекян.

Социолог отметил, что в отличие от других стран, несмотря на несоответствующие мировым стандартам маленькие зарплаты, населению Армении свойственно считать себя обеспеченным. 

"Пенсии, в том числе и за инвалидность получает около 176 тысяч человек, семейные пособия - 112 тысяч, детские пособия – около 12 400 человек. Тем не менее люди стараются найти средства для пропитания, занимаясь торговлей, беря кредиты, подрабатывая",-сказал он. 

Адибекян подчеркнул, что согласно стандартам ООН, при средней зарплате в 55 тысяч драмов (порядка $113) бедными является чуть менее половины населения. 

"В Армении ложится спать голодным каждый десятый, многие не могут позволить минимальные условия", - отметил он. 

 Адибекян посоветовал правительству обратить внимание на минимальную прожиточную корзину и на повышение размера пособий для разрядки сложной социальной обстановки в Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.