Собираясь пойти в Alexandra Palace, где проходило это шоу, я пытался понять: почему мне снова хочется окунуться в необычную атмосферу огромного зала, по которому разгуливают татуированные с ног до головы мужчины и женщины.

В десятках закутков зала работают татуировщики, вырисовывающие на спинах и ягодицах черепа, розы, полуголых женщин с гипертрофированными формами, птичек с ключиками в клювах, каллиграфически выписывающие на плечах и лопатках душещипательные надписи о вечной любви и негаснущей привязанности.

Видимо, дело отчасти в том, что я сознаю, как глубоко мне это чуждо. Мне чужда эта эстетика, самому мне никогда не хотелось иметь тату, я понимаю, что люди в этом зале принадлежат к совершенно иному миру, попасть в который я не смогу. И это делает меня таким спокойным сторонним наблюдателем, способным увидеть и оценить качественную работу татуировщиков, удивиться их фантазии и в очередной раз подумать о том, как много на свете людей, желающих что-то добавить к своему телу, изменить его, подстроить под свои желания и представления.

А поскольку моя профессия подразумевает любознательность и желание наблюдать, то, вот, я беру фотокамеру и отправляюсь на очередное шоу татуировок.


(На фото: модели, только что завершившие показ нарядов из латекса)




Тема черепов и смерти -- одна из главных в эстетике татуировок. Кстати, если присмотреться к спине этой юнй леди, то можно увидеть, что справа намечается второе дерево, уравновешивающее композицию -- с элегантной петлей на суку.



А эти черепа очень похожи на настоящие. А может, они и есть настоящие?

 

Где еще можно запечатлеть свою любовь к свободе? Конечно, на груди!

   

Здесь все любят фотографироваться. Девушка на фотографии усиленно строила мне глазки. Я ей усиленно улыбался. "Неужели вы не хотите меня сфотографировать?" -- кокетливо спросила она. Разве же я мог сказать ей "нет"?! Разумеется, я ответил "да". Она немедленно стала принимать разные фотогеничные позы.

И, конечно, здесь фотографируют все. Умение не самое важное. Главнее -- удовольствие, от самого процесса.



Мастера за работой. Вот так это выглядит.



Татуированы и практически все мастера. Видимо, это доказывает их аутентичность... Хотя, как сказал мне один из них, часто просто невозможно удержаться.

А вот еще пара татуировщиков за работой.

   

   

Силиконовая грудь, конечно, тоже один из способов изменить внешность.

   

На фото слева -- подиумный показ мод нынешнего летнего сезона. А справа -- так могут разрисовать вас в гримировальной студии. Но что важнее -- вас могут научить так гримировать других! Грудь, кстати, накладная, не настоящая. 

   

А вот и мужская часть населения. Мадонн с младенцем и Джеймс Бонд-штрих. 



Девушка и смерть. Прямо на волосатой ноге. 



И раз я начал с групповой фотографии девушек-моделей, то перед тем как закруглиться -- фотография тех же девушек, но на этот раз на подиуме. И лучше я не буду рассказывать, какими они были моделями. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.