Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co внутриполитическую ситуацию Армении и шансы премьер-министра Армении Никола Пашиняна на внеочередных парламентских выборах.

В интервью французскому телеканалу France24, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что планирует уйти в отставку 15-го октября для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В интервью он отметил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 10-го декабря, в связи с чем в отставку он подаст 15-го октября. Накануне пресс-секретарь премьера Арман Егоян заявилагентству "Новости-Армения", что в понедельник Пашинян не подаст в отставку.

"В Армении приближается второй после столичных выборов плебисцит о доверии Пашиняну – досрочные выборы в Национальное Собрание. Глава армянского правительства заявил, что подаст в отставку 16-го октября, а выборы нового состава парламента состоятся примерно 9-10 декабря", - написал Маркедонов.

По его словам, после того, как премьер покинет свой пост, Национальное Собрание должно в течение двух недель дважды не избрать нового руководителя кабмина. Формальность, открывающая возможность для начала досрочной избирательной кампании.

"Интересно то, что, покидая свой пост, Пашинян останется руководить правительством – в ранге и. о. премьера. Де-факто это мало что меняет во внутриполитическом раскладе в стране. Фракции, которые настроены к его кандидатуре, мягко говоря, не слишком восторженно, особенно РПА, вряд ли станут открыто фрондировать", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что октябрьские акции протеста показали: у Пашиняна не будет сложностей организовать "народное возмущение" и давление на строптивых депутатов. Поддержкой главы второй после РПА фракции в парламенте (блок "Царукян" - ред.) Гагика Царукяна Пашинян уже заручился. А его на сегодня главный оппонент (экс-президент - ред.) Роберт Кочарян, (над которым дамокловым мечом висит незакрытое уголовное дело), заявил о том, что воздержится от парламентских выборов и борьбы за кресло премьера. 

"Очевидно, второй президент Армении пытается играть на перспективу. Он взял себе за ориентир "вариант Шарля де Голля": "сосредоточиться на будущем" в ожидании того, что заоблачные рейтинги Пашиняна не будут вечными. И в обозримой перспективе премьеру надо будет предъявлять реальные дела, а не только обещания счастливой жизни "без воров и олигархов", - написал Маркедонов. 

Он отметил, что при таком раскладе трудно предположить, что может помешать Пашиняну взять новую высоту, стать вновь избранным премьером уже новым депутатским корпусом, в котором его сторонники будут иметь подавляющее большинство. Вопрос теперь в том, чтобы оппозиция хотя бы была представлена в Национальном Собрании. 

"Но эта победа несет в себе огромные риски и не меньшую ответственность. Когда все "командные высоты" у тебя, то и кивать на чьи-то происки уже проблематично", - написал Маркедонов. 
По его словам, республиканцы деморализованы, их ждет серьезная перестройка, поиск новых политиков, остальные силы пытаются действовать во имя и ради "бархатной революции". Но у них нет лидера, сравнимого по популярности с Пашиняном. 

"И вот здесь начинается самое интересное. Уже в конце нынешнего года перед политиком номер один в сегодняшней Армении открывается развилка. Либо продолжение популистских игр, либо курс на выработку содержательной повестки дня. Впрочем, сейчас про это содержание особенно никто не распространяется", - резюмирует Маркедонов. 

После принятия парламентом 2-го октября законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге о намерении подать в отставку. Уже 8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

 АРФД "Дашнакцутюн" и Республиканская партия Армении выдвинули днем ранее ряд условий, на которых согласятся обсуждать проведение внеочередных парламентских выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.