Премьер-министр Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания правительства во вторник заявил о недопущении политического расизма в отношении экс-чиновников Армении, но подчеркнул, что индульгенций и неприкасаемых не будет. 

Правительство Армении на внеочередном заседании во вторник приняло решение о назначении трех губернаторов - бывший заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян стал губернатором Сюникской области, Арагацотнскую область возглавил замминистра территориального управления и развития Давид Геворкян, а Армавирскую область - Амбарцум Матевосян. 

"Я хочу пояснить свое решение о назначении Унана Погосяна, который долгие годы занимал должность первого заместителя начальника полиции Армении в предыдущем правительстве", - сказал Пашинян, пояснив, что данное назначение с моей стороны может показаться странным. 

В этой связи он пояснил, что еще в день инаугурации мэра Еревана наметил логику постреволюционного периода и подчеркнул, что самой важной задачей после внеочередных парламентских выборов в декабре будет завершение произошедшей в Армении ненасильственной "бархатной" народной революции. 
В данном контексте он считает важным использование потенциала народа в дальнейшем развитии государства. 

"Я хочу, чтобы никто не считал свою жизнь завершенной после революции. В соответствии с этой логикой мы не должны допустить развития такого явления, который условно можно назвать "политическим расизмом", когда люди подвергаются преследованию только из-за того, что они занимали посты при предыдущих властях, тем более, что и у нас в правительстве есть люди, которые работали при предыдущих властях", - сказал Пашинян.

Он отметил, что наступает период полноценной консолидации, подчеркнув, что есть время для строительства баррикад, а есть период их демонтажа, и Армения подходит ко второму этапу, когда акцент будет ставиться на построение и развитие государства. 

"Однако подобный подход не означает индульгенции по отношению к кому-либо из действующих или бывших чиновников. В Армении все равны перед законом, нет неприкасаемых ни из действующих или бывших чиновников, ни из рядовых граждан, и это нужно понимать", - сказал Пашинян. 

В то же время премьер подчеркнул, что это не означает, что власти закрывают возможность для реализации кадровых изменений в правительстве и государственной системе, ее оптимизацию и усовершенствование. 

"Наоборот - сегодня в правительстве более 90% позиций занимают люди, которые имели этот статус и при предыдущих властях. Это не означает, что эти 90% необходимо уволить и привести новых, но и они не останутся неприкасаемыми. Более того, среди них есть очень большой процент тех, кто абсолютно не хочет работать, и даже хочет сделать так, чтобы и у других не было желания работать. Очевидно есть определенные явления, которые можно расценивать как саботаж", - сказал Пашинян. 

2-го октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров и губернаторов от партий "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ Дашнакцутюн. 

 Трое губернаторов были назначены 10 октября. Новым губернатором Гегаркуникской области стал Гнел Саносян (ранее занимал должность замминистра экологии – ред.), губернатором Вайоцдзорской области назначен Трдат Саркисян, а губернатором Лорийской области стал Андрей Гукасян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.