Заседание ПА ОДКБ, которое должно было состояться 29-30 октября в Ереване, переносится в Москву. Об этом агентству "Новости-Армения" заявил пресс-секретарь армянского парламента Арсен Бабаян. 

"В результате обсуждений было принято решение провести ПА ОДКБ в Москве", - заявил Бабаян.

По его словам, это решение обусловлено тем, что парламент Армении в это время будет распущен. Депутаты будут исполнять обязанности до новых выборов.

"Следующее пленарное заседание ПА ОДКБ состоится в Ереване", - сказал Бабаян.

Правительство Армении соберется во вторник, 16 октября, на внеочередное заседание.

Несмотря на отсутствие повестки, предполагается, что внеочередное заседание проводится с целью принятия отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и самого правительства, а также выдвижения и утверждения кандидатуры исполняющего обязанности премьера. 

Ранее в интервью французскому телеканалу France24, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что планирует уйти в отставку 15-го октября для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В интервью он отметил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 10-го декабря, в связи с чем в отставку он подаст 15-го октября. Однако в понедельник пресс-секретарь премьера Арман Егоян сообщил, что отставки сегодня ожидать не стоит. 

После принятия парламентом 2-го октября законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге о намерении подать в отставку. Уже 8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

АРФД "Дашнакцутюн" и Республиканская партия Армении выдвинули днем ранее ряд условий, на которых согласятся обсуждать проведение внеочередных парламентских выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года.

 Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.