Азербайджанская делегация попыталась включить вопрос закрытия АЭС в Мецаморе в резолюцию ПАСЕ "Ядерная безопасность в Европе", об этом на своей странице в Facebook написала глава армянской делегации, вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян.

"В рамках октябрьской сессии ПАСЕ была принята резолюция "Ядерная безопасность в Европе". Цель резолюции – определить те мероприятия, которые члены организации должны осуществлять для повышения безопасности и снижения рисков терактов на АЭС", — написала Ованнисян.

Стержневым в резолюции было пункт о том, что Ассамблея требует от Беларуси не запускать находящуюся всего в 45 километрах от Вильнюса строящуюся АЭС Островецы, пока она не будет соответствовать международным стандартам.

В рамках этой резолюции азербайджанская делегация пыталась включить в резолюцию формулировки относительно прекращения деятельности Армянской АЭС.

"Не получилось, предотвратили", - отметила Ованнисян.

По словам Ованнисян, ей удалось также не допустить назначения в группу ЕНП (Европейской народной партии) содокладчика, который относится к Армении предвзято.

В результате докладчиком стал словенец Андрей Ширчель.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.