Что будет, по мнению политолога Армана Меликяна, если Пашинян продолжит выступать в качестве единоличного политического лидера

– Уже очевидно, что в декабре состоятся внеочередные парламентские выборы В кругах власти даже точная дата называется – 9 декабря.  На Ваш взгляд, способны или эти выборы разрешить кризис внутриполитической жизни или же есть угроза углубления этого кризиса, поскольку очевидно, что парламент следующего созыва обещает быть однопартийным. Ждут ли инвесторы именно этих выборов, как Никол Пашинян говорит?

– Давайте будем более точны в формулировках. Новый парламент, конечно же, в любом случае не будет однопартийным,однако, если Вы имеет в виду политическое большинство, которое будет принадлежать «Гражданскому договору», то даже в этом случае это будет чисто формальное большинство. Было бы правильнее сказать, что если действующий премьер-министр до этого не сделает серьезных ошибок, то он лично будет контролировать новое парламентское большинство, а через него – и весь законодательный орган. До сегодняшнего дня Пашинян выступал в качестве единоличного политического лидера, рядом с которым нет равносильной или же хотя бы немного самостоятельной и имеющей политический вес команды, а пришедшие к власти люди получили новый статус во власти исключительно благодаря тому, что «шагали» рядом с Пашиняном.

Ситуация может измениться в положительную сторону, если до выборов господин проявит желание и способность провести коллегиальную работу и включит в список кандидатов, идущих на выборы по списку его партии, самостоятельных и имеющих серьезный вес политических и общественных деятелей, а также профессионалов в сфере права, экономики, международных отношений, обороны и безопасности. Если господин Пашинян сформирует такое большинство в НС, то можно будет ожидать положительную реакцию со стороны потенциальных инвесторов. В противном случае мы очень скоро окажемся в статусе провалившегося государства (failed state).

– Сейчас, давая клятву верности Пашиняну, на Ваш взгляд, какую задачу решает ППА и те республиканцы, которые уже выступили или выступят в пользу проведения досрочных выборов в декабре. Удастся ли им обеспечить свое место под политическим  солнцем?

– Давайте, опять же, путем более четких формулировок опишем реальность. Нет ППА, как группы лиц, сплотившихся вокруг определенных политических взгядов, есть ППА существование которого обусловлено исключительно фигурой известного бизнесмена Гагика Царукяна. То есть ППА – без Царукяна нет. Именно поэтому нельзя ставить на одну и ту же плоскость поведение некоторых членов РПА и Гагика Царукяна. Господин Царукян не является занимающимся бизнесом политиком, он бизнесмен, который иногда вынужден заниматься политикой. Для республиканцев, о которых Вы сейчас говорите, бизнесом было «занятие политикой». Большая часть из них до сих пор не понимает, когда и почему произошла эта революция. Они и не поймут. Наверное, у них есть ощущение предательства по отношению к себе, но зря, они – «пушечное мясо»  политической арены и должны смириться с этой мыслью. Я имею в виду, что судьба господина Царукяна и этих республиканцев сложится по-разному.

– Значит, можно сказать, что РПА закрыла эту страницу своей деятельности?

– Полагаю, именно это и являлось огромным желанием их некоторых лидеров. Начиная с инициирования конституционных реформ РПА встала на путь самоуничтожения.

– Венецианская комиссия отвела шесть месяцев на внесение изменений в Избирательный кодекс, чтобы политические партии успели «переварить» их, однако Даниел Иоаннисян — секретарь комиссии по избирательным реформам при премьер-министре говорит, что не будут следовать шестимесячному принципу. ЕС и ПАСЕ также выступили в пользу проведения досрочных выборов весной будущего года. Может ли это вызвать проблемы в связи с избирательными процессами и в будущих отношениях РА и Европы.

– Здесь я не вижу никаких серьезных препятствий: ни Венецианская комиссия, ни какой-либо другой иностранный орган не могут вводить ограничения в данном вопросе. Если мы здесь потерпим неудачу, как государство, то они смогут лишь напомнить нам, что мы не последовали их советам, поэтому и так случилось. Во внутренних вопросах наш суверенитет никто не может ограничить – эта исключительно область нашей национальной ответственности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.