Любовь может таиться во взгляде, в скромно брошенной улыбке или поступке, о котором хочется кричать на весь мир. Рассуждая о ее глубине, мы часто говорим о терпении, прощении или дарении. Но что является любовью истинной, а что мы принимаем за нее по ошибке?

Заповедь 1. Любовь лишена эгоизма

Истинно любящий человек не думает о том, сколько уступок, внимания или подарков он получил от партнера, все это не имеет особого значения. Ему просто хочется быть рядом, дарить свое тепло, делиться тем, что переполняет сердце. Нет обид на человека за то, что он не водит хороводы вокруг нашей персоны или не любит так, как «надо». Мы просто рады тому, что есть, и всегда готовы делиться.

Заповедь 2. Любовь предполагает доверие

Любящим людям незачем юлить, хитрить или выдавать себя за тех, кем они не являются. Досадные обстоятельства случаются, не всегда легко найти взаимопонимание в отношениях, услышать друг друга, распознать боль. Партнеры могут многого не понимать, но это не отменяет стремления идти навстречу друг другу. Не добирать недостающего на стороне, шифруясь и меняя маски, но говорить о том, чего не хватает, и стараться быть поддержкой.

Заповедь 3. Любовь помогает расти

Любящий человек не станет закармливать тортами того, кто страдает ожирением, как и не будет отговаривать от карьерного роста партнера, который видит в этом свое счастье. Истинная любовь не потакает слабостям, но помогает с ними бороться. Не запирает дома, но любуется и демонстрирует свое счастье всему миру. Мы должны поддерживать позитивные стремления друг друга, верить в наши мечты, а не обрезать крылья, сажая сердце на короткую цепь.

Заповедь 4. Нет любви без уважения

Когда мы любим по-настоящему, то уважаем не только границы партнера, но и его увлечения, мысли, идеи, чувства, близких ему людей. Мы понимаем, что все, чем он живет – это его неотъемлемая часть, презирая которую, мы отказываемся от истинной природы родного человека. Глупо давить на него, стыдить, высмеивать. Пора учиться любить человека со всеми изъянами, которые и придают ему уникальности.

Заповедь 5. Любовь задыхается от контроля

Если партнер стремится контролировать каждый наш шаг, сказанное слово, круг друзей – это не проявление любви, но скрытая форма насилия. Любящие доверяют и наши вкусам, и деловым командировкам, у них не возникает желания караулить каждое смс, устраивать показательные спектакли, ревновать. Если партнер указывает нам, как себя вести, что одевать, с кем дружить, и что чувствовать – не верьте его сладким клятвам!

Заповедь 6. Любовь свободна от манипуляций

В любящих отношениях о своих желаниях принято говорить прямо, нет надобности подменять понятия, искать крайних, вести счет. «Ты мне – я тебе», «если ты, то я», «не выдумывай, тебе показалось» — все это подрывает фундамент чувств, делает его зыбким и ненадежным. Там, где есть игра, тенью присутствует недосказанность, желание урвать что-то лучшее, поиметь. А это уже не любовь.

Заповедь 7. Любовь не ищет побед

Нет любви в отношениях, в которых присутствует борьба за власть, где цели одного подминаются под цели другого, а главное желание – доказать любой ценой, кто в семье главный. Истинной любви плевать на свою или чужую правоту, она пойдет на компромиссы, усмирит гордость, только бы прекратить войну. Не победа делает ее счастливой, но улыбка партнера. Любящее сердце большое и всепринимающее.

Заповедь 8. Любовь дарит возможности

В правильных отношениях мы свободны проявлять себя и свои желания, в деструктивных – наши возможности ограничивают и перекрывают нам кислород. Улавливаете суть? Любовь должна окрылять, вдохновлять, разрешать быть лучшей версией себя. Она не запрещает, не преследует, не навешивает ярлыков и долженствований, но помогает быть больше. При этом партнеры не претендуют на все свободное пространство друг друга, но идут рядом, скрашивая путь.

Заповедь 9. Любовь умеет слушать

Партнер не обязан угадывать наши желания, он не волшебник, но если мы говорим, он внимательно слушает. Любящий достаточно терпелив, чтобы докопаться до сути и услышать то важное, что не дает нам покоя. У него не обязательно есть ответы на все вопросы, но он будет их искать, потому что наша радость и внутренний покой для него важны.

Заповедь 10. Любовь видит в счастье партнера свое собственное счастье

Любовь не предлагает отказываться от себя и жить жизнью партнера, трястись над его «хочу», оправдывать ожидания… Скорее, это умение находить радость в том, чтобы делать половинку счастливой, видеть в ее победах свои победы. Потому что теперь вы не одни, вас двое, больше не только хлопот, но и поводов для радости!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.