«Несмотря на сохранение определенной внутриполитической нестабильности в Армении, идет планомерная совместная работа по конкретным направлениям сотрудничества», — сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью «Известиям», в котором затронул тему отношений России с Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией.

«После политических перемен в Армении традиционно интенсивный российско-армянский диалог на высшем и высоком уровнях продолжился. За считаные месяцы состоялось три встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и две встречи председателя правительства России Дмитрия Медведева с премьер-министром Николом Пашиняном. Наши руководители несколько раз общались по телефону, — отметил Карасин и подчеркнул: — Главный политический итог этих контактов видим в подтверждении неизменности курса на дальнейшее укрепление российско-армянских союзнических отношений как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений — ЕАЭС, ОДКБ, СНГ».

Напомним, что за день до этого премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и поздравил его с 66-ым днем рождения. Согласно сообщению пресс-службы премьер-министра Армении, он также направил Путины поздравительное послание, в котором, в частности, говорится: «В Армении высоко ценят Ваш личный вклад в развитие и приумножение армяно-российских союзнических отношений, которые основаны на многовековых традициях дружбы и взаимного доверия народов наших стран. В этом контексте особо ценю установившиеся между нами личные отношения, которые, безусловно, придают дополнительный импульс поступательному развитию армяно-российского сотрудничества по всем направлениям, в том числе на многосторонних площадках и в рамках интеграционных процессов».

Некоторые заявления российский чиновников, сделанные после «бархатной революции» дали повод для размышлений о том, что в отношениях Армения-Россия все не так уж и гладко – имеют место неопределенность и даже  серьезные проблемы.

Сегодня, как бы премьер-министр Армении всячески не подчеркивал развитие и углубление двусторонних отношений, мы пока еще не знаем, что об этом думает официальная Москва: неизвестно, считают ли в Кремле, что армяно-российские отношения имеют новые переспективы развития и углубления. То есть мы не знаем, считает ли официальная Москва улаженными все проблемы в двусторонних отношениях после прихода к власти правительства Пашиняна.

Однако в последние несколько месяцев, говоря об армяно-российских отношениях, мы, кажется, не замечаем одну весьма интересную тенденцию: после  «бархатной революции» наблюдается смягчение антироссийских настроений в Армении.

Как новый премьер-министр, Пашинян, конечно же пытается поднять на новый уровень армяно-российские отношения, чтобы по сравнению с перыдущей властью его политика была бы более эффективной, чтобы отношения Армения-Россия стали ближе и теплее.

Здесь, естественно, необходимо напомнить об одном весьма важном шаге. Армения, как известно, собирается отправить в Сирию специалистов в гуманитарной области – в основном врачей, инженеров. Однако пока еще не известно, как именно это произойдет и на каких основаниях – в рамках соглашения, которое должно быть ратифицировано парламентом, или же, к примеру, будет подписан армяно-российский документ. Официальный Ереван неоднократно подчеркивал, что речи нет о военной миссии, это будет  армянская гуманитарная группа, и  в Сирии она будет действовать исключительно под флагом Армении.

8 сентября, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Никол Пашинян заявил, что Армения и Россия скоро осуществят совместную гуманитарную программу в Сирии. Он добавил, что это будет полностью гуманитарная программа, которая не будет включать в себя какой-либо военной составляющей. Ранее – в августе, Пашинян, подведя итоги 100-дневного премьерства, заявил, что Москва и Ереван готовят совместную гуманитарную программу, которая по своей сути является беспрецедентной в истории  независимой Армении: «Это является доказательством тому, что мы движемся в направлении поднятия армяно-российских отношений на новый уровень»,- сказал он.

В прессе появилась информация о том, что Россия еще в 2015-ом предлагала Армении осуществлять в Сирии совместную гуманитарную программу, однако Серж Саргсян отверг это предложение, аргументировав отказ вызовами для армянской общины Сирии и предложив осуществить данную акцию не под командованием РФ и флагом Армении, а под эгидой ОДКБ, однако другие члены СНГ выступили против.

Спустя несколько недель после апрельской войны 2016 года, когда в Армению прибыл министр иностранных дел России, велись горячие обсудения на тему отдельной роли РФ в карабахском урегулировании, а конкретнее – о «плане Лаврова». Тема обсуждалась довольно долго, Ереван последвательно опровергал эти слухи, и Москва, как показалось, уже вынужденно, тоже опровергла их. Следовательно, можно предположить, что Ереван отказался от так называемого плана Лаврова или же выразил несогласие с некоторыми его пунктами, и в результате он просто оказался ненужным.

То есть, получается, что Путин, возможно, имел причины для недовольство политикой Сержа Саргсяна, по крайней мере,  по перечисленным вопросам.  К этому прибавляется еще и арест экс-президента РА Роберта Кочаряна, ходатайство касательно экс замминистра обороны РА, ныне – генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, объявление в розыск экс-министра обороны Микаэла Арутюняна и последовавшая за этим жесткая оценка из России по поводу «вызывающей беспокойство» ситуации в Армении. Однако, спустя некоторое время все уладилось: сейчас Кочарян находится на свободе, Юрий Хачатуров, согласно слухам, находится в Москве, Микаэлу Арутюняну тоже ничего не грозит – он тоже находится в российской столице. То есть, все шаги по нейтрализации недовольства Москвы предприняты.

Однако во всем этом мы не заметили весьма важное обстоятельство. С точки зрения общественных настроений  после «бархатной революции» сформировалась некоторая атмосфера, которая крайне выгодна, в первую очередь, официальной Москве и лично Путину. Известно, что в последние несколько лет в Армении по отношению к России, при том вполне справедливо, сформировалось крайне негативное отношение, и это не могло не беспокоить Москву. Несколько раз из Еревана на уровне Сержа Саргсяна и высокопоставленных лиц выражали недовольство в связи с продажей вооружений Азербайджану.

Сейчас Пашинян своими заявлениями формирует положительное отношение к России, способствуя смягчению антироссийских отношений, которые были при Серже Саргсяне. Нужно констатировать, что сформировалась атмосфера, которая так нужна была официальной Москве и для создания которой российским властям, пожалуй, потребовались бы годы. Однако эту атмосферу удалось создать сразу же после ухода Сержа Саргсяна. По всей вероятности, Путин еще воздаст должное Пашиняну за последовательное формирование этой атмосферы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.