17-й Саммит глав стран Международной организации франкофонии (МОФ) стартует в Ереване в четверг.

Саммит является ключевым мероприятием Недели франкофонии, которая стартовала в Ереване.

Как проходит Неделя франкофонии

Мероприятия стартовали 7-го октября - в этот день в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК) прошла 105-я сессия Постоянного совета франкофонии. На открытии заседания генеральный секретарь МОФ Микаэл Жан выразила от имени всей структуры соболезнования в связи со смертью великого французского шансонье Шарля Азнавура, который скончался в ночь на 1 октября. 

После, обращаясь к политической тематике, она подчеркнула, что мирный характер произошедшей в стране "бархатной революции", "может стать примером для всего мира".

8-9 октября в СКК прошла двухдневная 35-я министерская конференция франкофонии. Министры обсудили текст совместного заявления, которое будет принято по итогам Саммита МОФ. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что Саммит – это важный инструмент для продвижения французского языка в Армении, однако это ещё и способ продемонстрировать солидарность и культурное разнообразие. 

Также он сообщил, что в резолюцию по итогам саммита франкофонии будет включен пункт о карабахском вопросе. 

9-го октября в центре Еревана состоялась официальная церемония открытия "Деревни франкофонии". На площади Свободы в Ереване до конца недели действуют 40 специализированных павильонов, где можно познакомиться с культурой 20-ти стран-членов МОФ. В павильонах, в частности, представлены национальные изделия и изобретения, блюда и национальные костюмы.

9-го и 10-го октября в Центре инновационных технологий "ТУМО" проходит армяно-французский бизнес-форум. В мероприятии принимают участие порядка 360 предпринимателей, в том числе, Луи Пузен, считающийся одним из "отцов" интернета, а также уникальный робот София - единственный признанный ООН как человек и имеющий гражданство. Специально для участников бизнес-форума 9-го октября будет проведена закрытая ИТ-выставка Digitec.

9-12 октября в армянском курортном городе Цахкадзоре специально для иностранных журналистов организован трехдневный форум Международного союза прессы франкофонии на тему "Медиа и миграция". Участники рассматривают форматы обработки информации и роль СМИ в деле формирования общественного мнения в своих странах. 

Саммит глав стран МОФ

В Саммите, который пройдет 11-12 октября в СКК, планируется участие 83 представителей стран, входящих в МОФ, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры. 

Ожидается, что на Саммит МОФ прибудут более 40 глав государств на уровне президентов, глав правительств и министров. В частности, в саммите примут участие 26 глав государств, 2 вице-президента, 9 премьер-министров, 3 вице-премьера, в том числе, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и князь Монако Альбер II.

Для участия в саммите, бизнес-форуме и культурных мероприятиях планируется прибытие в Ереван более 3500 представителей из разных франкоязычных стран.

В ходе пленарного заседания состоится официальная церемония передачи Армении председательства в МОФ от Мадагаскара, которое будет закреплено за ней до 2020 года. 

Состоятся также закрытые заседания, на которых полноправные члены МОФ рассмотрят вопросы международной повестки.

Официальная церемония открытия Саммита будет транслироваться ОТА на армянском и французском языках. 

С докладом выступит генеральный секретарь МОФ Микаэл Жан, будут утверждеы место и сроки проведения следующего саммита, а также подведены итоги нынешнего заседания, о которых будет сообщено на заключительной пресс-конференции

 Кульминацией Недели Франкофонии станет гала-концерт, который пройдет 11-го октября на площади Республики в центре Еревана. В нем примут участие всемирно известные певицы ZAZ, Мелоди Гардо, Анжелик Киджо, а также DJ Folamour. Заключительная часть гала-концерта будет посвящена памяти великого французского шансонье Шарля Азнавура, скончавшегося во Франции в ночь на 1 октября. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.