Американская ежедневная газета «The Hill» опубликовала статью, посвященную росту влияния России в бывших советских республиках, в том числе и Армении.

По мнению автора статьи, старшего  научного сотрудника Атлантического совета (Atlantic Council) Джеймса Койла, Россия все больше демонстрирует свои военные и «наращенные с помощью нефти» экономические мускулы на постсоветском пространстве, а США продолжают терять глобальное влияние.

Армения, согласно публикации, остается под влиянием России, несмотря на произошедшие в стране политические изменения.

«Несмотря на протесты и заверения по поводу неприсоединения, Армения уже давно порабощена Кремлем. Москве принадлежит большая часть командных постов в армянской экономике, и, кроме того, Ереван считает, что Москва играет первостепенную роль в обеспечении независимости Армении. Существовала надежда на то, что недавний приход к власти независимого лидера Николы Пашиняна будет означать, что Армения, возможно, повернется в сторону демократического Запада», — пишет Джеймс Койл, отмечая, что новые власти Армении стали также приоритетным считать развитие отношение с Россией.

В статье, опубликованной в американском издании «The Hill», говорится также, что влияние России растет и в Грузии и Азербайджане, несмотря на российско-грузинский конфликт и некоторые противоречия в отношениях с Азербайджаном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.