Все мы знаем, что по-настоящему богатые люди не имеют привычки сорить деньгами. Многие мультимиллионеры ездят на автомобилях для среднего класса, живут в прежних квартирах и очень просто одеваются. Но между бережливостью и скупостью есть всё же определенная грань, которую перешагнул каждый из героев нашей сегодняшней статьи.

Скаредные богачи зачастую жили хуже собственных работников, экономили каждую копейку, и ради чего? Держу пари, вряд ли они ставили для себя цель попасть в эту подборку!

Миллиардер-скряга

В 1966 году Джон Пол Гетти считался самым богатым человеком мира. Его состояние превышало миллиард долларов, но в легенды мужчина вошел благодаря неимоверной скупости.

Суди сам: Гетти с семьей осознанно ходил в мятых костюмах, экономя на электроэнергии, а собственный особняк оборудовал таксофонами, чтобы гости не заставляли его тратиться на телефон.

Скупец с черным сердцем

В 1973 году злоумышленники похитили сына Джона и затребовали за него у деда 17 миллионов долларов. Гетти отказался платить, пояснив свое решение так: «У меня 14 внуков. Заплати я сейчас, и не останется ни одного».

Бандитам пришлось отрезать парню ухо, чтобы дед смягчился. Но даже после этого миллиардер заплатил преступникам только 2 миллиона.

«Ведьма с Уолл-стрит»

Генриетту Грин за глаза звали «Ведьмой с Уолл-стрит». Люди шарахались в разные стороны, глядя на то, как по улицам Нью-Йорка шествует старуха в траурном платье с забранным вуалью лицом.

О мерзком нраве и крохоборстве Гетти Грин ходили легенды. Одного нельзя было отрицать: зарабатывать деньги женщина умела с детства.

Дочь богатого предпринимателя, занимавшегося китобойным промыслом, маленькая Гетти в 6 начала читать финансовую прессу, позже стала помогать родителям с расчетами, а в 13 уже стала семейным бухгалтером. Отец завещал ей всё свое состояние, а после брака с мультимиллионером Эдвардом Грином будущая Ведьма стала крайне состоятельной особой.

Деньги важнее здоровья

Семья эксцентричной богачки ютилась в дешевых комнатах без отопления и горячей воды. Собственные платья женщина занашивала до дыр, рук не мыла никогда в жизни, экономя мыло.

А когда ее родной сын сломал ногу, Гетти несколько дней искала для несчастного клинику подешевле. Ногу ребенку в результате ампутировали!

Мебельный магнат

Швед Ингвар Кампрад, основатель всемирно известной ИКЕА, до недавнего времени занимал первое место в списке самых прижимистых толстосумов современности. Мужчина заваривал чайные пакетики по нескольку раз, покупает одежду на блошином рынке, а от сотрудников требует, чтобы в деловой переписке те использовали обе стороны бумажного листка.

Бережливый толстосум

«Каждая крона — это крона», — любил повторять Ингвар. Швед казался многим недалеким человеком, но нельзя забывать, что Кампрад, с детства страдавший от дислексии и не получивший высшего образования, сумел построить интернациональную торговую империю. Между прочим, сотрудники IKEA любили шефа, и даже уважительно его называли «папа Ингвар»!

Скупердяй эпохи Возрождения

Все мы знаем старую присказку о том, что настоящий художник должен быть голодным. Забавно, что вдохновенного творца и мечтателя, не обращающего внимания на земные соблазны, вызывал бы у настоящих гениев лишь гомерический хохот.

Так, например, мастера эпохи Возрождения, чьими шедеврами мы восхищаемся до сих пор, были весьма состоятельными людьми. Тот же Микеланджело Буонарроти и вовсе по современным меркам считался бы мультимиллионером!

Экономил даже на мебели…

В дошедших до нас письмах легендарный живописец и скульптор вечно жаловался на бедность и лишения. Путешествуя, Микеланджело спал в одной кровати с подмастерьем, ходил в драных сапогах, а дом его был обставлен убогой, плохо сделанной мебелью.

Но когда Буонарроти скончался, наследники обнаружили в особняке маэстро сундук с 80 тысячами дукатов — 280 килограммов чистого золота! Не зря, видать, за глаза скульптора называли «Великий скупой»!

Рокфеллер, молодые годы

Имя Джона Рокфеллера давно стало нарицательным. Как и многие другие богачи из нашего сегодняшнего списка, зарабатывать будущий миллиардер начал еще совсем маленьким. В 7 у Джонни уже был собственный бизнес, а в 13 подросток принялся ссужать друзей и родственником деньгами под проценты.

Скупец и меценат

В семье Рокфеллеров царило крайне уважительное отношение к деньгам, доходящее порой до абсурда. Старшие дети донашивали одежду за младшими, дорогие покупки не поощрялись, а прижимистость возводилась в культ.

Самое интересное, что при всём этом Джон никогда не жалел денег на благотворительность. На протяжении жизни мужчина пожертвовал на благие дела полмиллиарда долларов, и впоследствии дети Рокфеллера последовали его примеру.

Как видишь, даже среди отъявленных скупердяев попадаются достойные люди!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.