В воскресенье в столице Армении стартует 17-й Саммит Международной организации франкофонии (МОФ).

О франкофонии

Термин Франкофония впервые появился в 1880 году, когда французский географ Онесим Рекс использовал его для обозначения всех людей и стран, говорящих по-французски.

Международная организация франкофонии была создана в 1970 году в Ниамее (Нигер) под названием Агентство культурного и технического сотрудничества. В 1998 году организация получила свое нынешнее название.

В настоящее время МОФ объединяет 84 государства и 274 млн. ораторов на пяти континентах. 

Одной из важнейших задач МОФ является защита социального развития и демократических принципов прав человека. Кроме того, организация активно содействует развитию экономик франкоязычных государств.

Основная миссия Франкофонии заключается не только в сохранении и укреплении статуса французского языка, но и в продвижение языковой культуры, создания франкоязычного социо-культурного пространства.

Главным критерием для вступления в организацию считается не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это приветствуется), а культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков.

Французский язык имеет статус официального языка в 29 государствах, в основных международных и региональных организациях Европы, Африки и Америки.

Первый саммит МОФ состоялся в 1986 году в Париже.

Армения и МОФ
Армения приобрела статус наблюдателя в Организации на Саммите МОФ в Уагадугу (Буркина-Фасо) в 2003 году, а на Саммите в канадском Квебеке в 2008 году стала ассоциированным членом МОФ. 

В 2009 Армения вступила в франкоязычный региональном центр Центральной и Восточной Европы (CREFECO), что дало возможность более 350 армянским учителям принять участие в национальных или региональных тренингах по совершенствованию преподавания французского языка и неязыковых предметов, преподаваемых на французском языке. 

На саммите франкоязычных стран в Киншасе (Демократическая Республика Конго) в 2012 году Армения получила статус полноправного члена Организации, став 54-ой страной, вступившей в МОФ.

О саммите МОФ

В качестве логотипа 17-го Саммита МОФ выбран гранат – один из символов принимающей страны Армении. Этот выбор символизирует мир и процветания всего пространства франкофонии.

Тема саммита – "Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие в качестве основы для мира и процветания в регионе франкофонии". Основанный на единых ценностях этот тезис отражает мир, процветание и развитие в МОФ.

Для освещения саммита и смежных мероприятий зарегистрировались 488 журналистов, в том числе 143 местных. 

Прямую трансляцию с официального открытия саммита, а также с гала-концерта будет транслировать Общественное телевидение Армении (ОТА). Сетка программ телеканала изменена и насыщена передачами и фильмами, посвященными Франции.

Ключевые мероприятия

Мероприятия стартуют 7-го октября - в этот день в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК) пройдет 105-я сессия Постоянного совета франкофонии. На мероприятии, которое пройдет в закрытом формате, в частности, выступит генеральный секретарь МОФ Микаэл Жан, которая расскажет об экономической, дипломатической и политической деятельности организации
8-9 октября в СКК будет организована двухдневная 35-я министерская конференция франкофонии. Министры обсудят текст совместного заявления, которое будет принято по итогам Саммита МОФ. Кроме того, будет обсужден вопрос вступления новых членов в Организацию. 

11-го и 12-го октября в СКК пройдет ключевое мероприятие – Саммит глав стран МОФ. Официальная церемония открытия будет транслироваться ОТА на армянском и французском языках. 

Кульминацией Дней Франкофонии станет гала-концерт, который пройдет 11-го октября на площади Республики в центре Еревана. В нем примут участие всемирно известные певицы ZAZ, Мелоди Гардо, Анжелик Киджо, а также DJ Folamour. Заключительная часть гала-концерта будет посвящена памяти великого французского шансонье Шарля Азнавура, скончавшегося во Франции в ночь на 1 октября.

Смежные мероприятия

9-го октября вечером на площади Свободы состоится открытие "Деревни франкофонии", где будут установлены 40 павильонов, представляющих 20 стран-членов МОФ. Мероприятие будет сопровождаться выступлениями представителей этих стран и музыкальными номерами.

9-го и 10-го октября в Центре инновационных технологий "ТУМО" пройдет армяно-французский бизнес-форум. В мероприятии примут участие порядка 360 предпринимателей. Так, в дебатах будут участвовать, в частности, Луи Пузен, считающийся одним из "отцов" интернета, а также уникальный робот София - единственный признанный ООН как человек и имеющий гражданство. Специально для участников бизнес-форума 9-го октября будет проведена закрытая ИТ-выставка Digitec.

9-12 октября в армянском курортном городе Цахкадзоре специально для иностранных журналистов пройдет трехдневный форум Международного союза прессы франкофонии на тему "Медиа и миграция". Форум рассмотрит форматы обработки информации и роль СМИ в деле формирования общественного мнения в своих странах. 

Участники 17-го саммита

В Саммите планируется участие 83 представителей стран, входящих в МОФ, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры. 

Ожидается, что на Саммит МОФ прибудут более 40 глав государств на уровне президентов, глав правительств и министров. В частности, в саммите примут участие 26 глав государств, 2 вице-президента, 9 премьер-министров, 3 вице-премьера, в том числе, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и князь Монако Альбер II.
Для участия в саммите, бизнес-форуме и культурных мероприятиях планируется прибытие в Ереван более 3500 представителей из разных франкоязычных стран
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.