После крушения Великого Советского Союза в российский быт вползла незамысловатая, как азербайджанский топор, формулировка: “Лицо кавказской национальности” – печальный для нас образец обывательского невежества в межнациональных делах. Эта огромная ошибка обывателя вновь подвесила«турецкий ятаган» над армянами, что приводит к многочисленным эксцессам и путанице в среде русских патриотов, по советской инерции все еще воспринимающих армян в качестве кавказцев. Многочисленные советские клише, в которых Армению усиленно возносили на вершины Кавказа и сегодня воспроизводят все наши беды на нашей новой Родине.

К огромному счастью, сейчас в России, благодаря нашему сайту ИЦ «АркрамасЪ» и другим настоящим и мудрым армянам, постепенно начинают понимать, что армяне никакого отношения к хачам не имеют. А на остальном постсоветском пространстве упомянутая формулировка, к счастью не прижилась. Казалось бы, достаточно посмотреть на среднестатистическое армянское лицо, наполненное созиданием, мудростью древности, европейской культурой, благородным арийским отливом и т.д., чтобы сделать однозначный вывод, что это лицо не могло и не может иметь каких-либо отношений с лицом кавказской национальности. И не только оттого, что лица этого региона с хронической регулярностью попадают исключительно только в криминальные сводки, по телевизору.

Порой доходит до невероятного. Всем памятен недавний случай, как вроде бы культурный человек из мира балета Николай Цискаридзе, в котором видимо заиграли все грани его грузинских предков, включился в разборки за место директора Большого Театра, и естественно в характерной горской манеререшать споры насилием, плеснул в лицо нынешнему руководителю Большого Театра серной кислоты. Следствие в самом разгаре. (Вот тут можно прочитатьhttp://www.rg.ru/2013/01/25/ziskaridze-anons.html)



Вот также расслаблено кто-то сегодня восхищенно сидит на концерте Дениса Мацуева и не подозревает, что в любой момент может увидеть за роялем не великого Артиста, а заурядного чеченского боевика с килограммом тротиладля которого понятие партер ассоциируется не с театральным антуражем, а прежде всего с элементом вольной борьбы-единственным занятием всех этих «неуиновных». Против ген не попрешь что называется.



Или взять всемирно почему-то известного осетинского мастера Гергиева. Человек может десятки лет выдавать себя за великого дирижера и махать смычком, который в любой момент может трансформироваться легким движением руки в кавказский кинжал. Историю с бельгийским авиадиспетчером который был прирезан без суда и следствия на пороге собственного дома, думаю помнят все. Потом мы удивляемся откуда берутся Брейвики.



Мы, будучи гражданами РФ армянской национальности, глубоко возмущены подобными действиями грузинских, осетинских, абхазских, чеченских, балкарских и др. гастарбайтеров на территории нашей страны. Почему они не хотят принять наши традиции, стараясь навязать свои дикие порядки, в соответствии с которыми украсть барсетку у подвыпившего москвича не является особым грехом, а напасть на толпу из мирных любителей футбола воспринимается ими знаком особой доблести, уж про лихих водителей-горцев маршрутных такси, известных всей стране своими приключениями на дорогах страны и говорить не приходится.

В эту же категорию входят многочисленные неопрятно одетые, не имеющие денег даже на простейший навигатор т.н. бомбилы, которых в народе упрощенно прозвали чурками. Неужели нам армянам, пристало быть включенными в этот ассоциативный ряд? Народу давшего миру многих известных личностей современности — Шер, Аллегрову, Тину Канделаки (на 50 % по маме), Принцессу Диану (на 1/16), Ким Кардашьян (чистокровная армянка по деду), Еву Ривас (на 25 % чистокровную армянку) первым же кадром на Евровидении показавшую нашу современную суть, Лилит Ованесян с клипом Te Axjik Lineir, тот же Арменчик или звезда армян Тигран Асатрян, блестяще раскрывший образ калифорнийских армянок в клипе «Сирем Сирем». Все эти великие армяне показывают высокие стандарты нашей культуры, что никак не может встать рядом с низкой культурой горцев-гастарбайтеров.

К сожалению, существует небольшая категория наивных армян, которые, не сумев вовремя сориентироваться, в текущем моменте продолжают настаивать на вымышленном факте, заявляя будто бы Армения стоит у истоков Кавказа и всегда играла большую роль в этом регионе, мол следует и дальше проводить данную политику. Очень недальновидно на мой взгляд.

Более того, посмотрите на карту нашего великого, не пересекающегося ни с каким регионом Нагорья — вандалы покусились и на него:



Правильная Историческая карта: «К А В К А З» — это лишь горная цепь! А наше НАГОРЬЕ – Это НАГОРЬЕ!

Да-да, злые языки, наши окавказившиеся недоброжелатели, упрекают наше патриотическое движение в активном использовании фотошопа! Якобы мы самовольно рисуем границы региона, разрушаем принятый в мире «метаязык», и дескать сами выбираем, что назвать Кавказом и где размесить это злополучное слово на карте… Как вы понимаете, наш дорогой патриот, которому, как и нам, дорога каждая горсть нашего Святого непохожего ни на кого Армянского Нагорья — вся эта клевета не имеет под собой никаких оснований, и тоже (наряду с чухой, кинжалом и папахой!) является следствием кавказизации нашей великой арийской цивилизации.

И пусть те наше недоброжелатели сами пользуются этими так называемыми картами, навязанными нам советским и царским тоталитаризмом, всякими там «академиями наук», исполняющими заказ, и прочими инструментами государственной имперской политики. При этом особо подчеркнем, что будучи патриотами России мы, настоящие армяне, уважаем и чтим Российскую империю, и наш гнев направлен исключительно в адрес тех негодяев от власти приписавших провернувших эту аферу, тех кто приписал наш народ к Кавказу не имея на то никаких оснований, — тех негодяев, от которых страдал и сам Русский народ!


Что касается “кавказского происхождения” армян… Кто-то с «княжеской» небрежностью роняет: “Часто можно услышать, что армяне – не кавказцы, а арийцы”.Не знаю, как часто это слышал данный кто-то, но это так и есть! Армяне – народ арийского, индоевропейского происхождения. А вовсе не кавказского. Нечто подобное в свое время предлагал видный ученый-востоковед Николай Марр. Основой для этого Марр считал легенду, изложенную в произведении грузинского писателя XI в. Леонтия Мровели “Картлис цховреба” – о восьми сыновьях Торгома, старшим из которых был Айос, а за ним следовал Картлос. Исходя из этой легенды, Марр и предположил наличие кровного родства между нами и грузинами.

Даже наши враги азербайджанцы и турки, видимо на остатках совести, скрепя сердце наблюдая как в кавказскую пропасть падают все новые и новые части армян, активно включились в пропаганду отрицания всех, естественно мнимых, прав армян на Кавказ.

Нет нужды без надобности возносить нас на кавказские вершины и путать Кавказ с Армянским Нагорьем. Та же северная и северо-восточная Армения включает в себя Тайк, Гугарк, Арцах, Утик – северные и восточные провинции Великой Армении.

Ведь и глупцу понятно стоит назвать себя кавказцем и сразу утеряешь Тайк, Ани, Ван, Муш, Тарон и т.д.. Зачем превращаться в кавказцев, чтобы лишаться всего этого? Непонятно на каком основании азербайджанцы на каждом шагу заявляют, что они кавказцы и одновременно претендуют на земли Ирана, называя их Южным Азербайджаном. Еще раз подтверждается мнение, что азербайджанцы недалекого ума.

Кто-то скажет, но ведь не мешает наличие индоевропейского языка осетинам считать себя кавказцами. Отвечу — это их сугубо гастарбайтерского ума дело. Пусть палят на свадьбах дальше.

Конечно, у армян были и есть, к сожалению, тесные связи с кавказскими народами – лезгинами, даргинцами, аварцами, кабардинцами, лаками, адыгами и другими. Ведь мы веками жили бок о бок, значит, было общение, которого было не избежать, был какой-то диалог. Но это – совершенно иное дело. На том же сайте президента указано, что Армения расположена между двумя регионами Кавказ и Передняя Азия, то есть как бы в нейтральной зоне, вернее Армения и есть граница между ними и не имеет отношение ни к Кавказу, ни к Передней Азии

В общем, предположение о том, что мы, армяне, являемся автохтонным кавказским народом, приобретая тем самым кровное родство с другими народами Кавказа, абсурдно. Армяне – индоевропейцы, пора это, наконец, уразуметь.

Сколько бы мы не жили на Кавказе— мы остаёмся индоевропейцами ,а значит логически рассуждая не кавказцами.

Мигран Даваджян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.