Президент Франции Эммануэль Макрон произнес речь на церемонии прощания с национальным героем Армении, Чрезвычайным и Полномочным послом республики в Швейцарии, легендарным шансонье Шарлем Азнавуром.

Азнавур скончался в ночь на 1 октября в своем доме на юге Франции. Согласно последней воле Азнавура, он будет похоронен во Франции возле своих родителей. Церемония прощания запланирована на пятницу-субботу, похороны состоятся 6 октября.

"Шарль Азнавкур желал прожить век. Годы не мешали ему петь, улыбаться, смеяться, любить, но в какой-то момент на пути встала смерть и забрала его. И мы все удивились. Удивились и загрустили, поскольку не привыкли, что его воля - воля легенды, не исполняется", - сказал он. 

Президент Франции заявил, что Азнавур был не просто певцом, а целой эпохой.

"Он дал нам жизнь, дал нашим эмоциям и чувствам силу, нашей меланхолии дал надежду. Он был тем образом, который десятки лет делал нашу жизнь слаще, уменьшил наши слезы, увеличил наше счастье", - сказал Макрон 

По его словам, песни Азнавура пристыдили тысячи людей. 

"Он был тем вектором, который нас покинул, который поднимал голос о нашем существовании, говорил о наших ежедневных проблемах, о времени, которое течет мимо нас. Он говорил об этом очень интенсивно и уверенно. Однако это была не только грусть, но и опыт. В Азнавуре всегда жила боль, когда людей изгоняли из домов", - сказал президент. 

Макрон отметил, что вместе с грустью французы заметили и ту надежду, что жила в легендарном шансонье. 

"Многие годы это голос, эта интонация, которые вошли в нашу жизнь, помогли объединиться независимо от того, каковы были наши условия. Это была некая тайная вибрация, и Шарль Азнавур стал естественным, единогласным образом Франции", - сказал он, отметив, что песни Азнавура - это в первую очередь слова, которые вошли в наши сердца и стали бесценным наследием.

На поминальной церемонии присутствуют премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Армен Саркисян с супругами, Католикос всех Армян Гарегин Второй, а также президент Франции Эммануэль Макрон, экс-президенты Франции Николя Саркози и Франсуа Олланд, множество официальных лиц, деятелей искусства и культуры.

В день похорон Азнавура в Армении и Арцахе объявлен траур.

Шарль Азнавур (Вахинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года. Азнавур написал порядка 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 млн. дисков. Согласно совместному опросу журнала "TIME" и CNN, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Великий шансонье начал петь с 9 лет. Выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. В 1946 году оба приняли участие в турне Эдит Пиаф по Франции и США. С этого времени началась профессиональная карьера певца.

 Песни Азнавура исполняли Рэй Чарльз, Боб Дилан, Лайза Миннелли, Хулио Иглесиас, Мирей Матье. В мире продано 180 миллионов экземпляров записей Азнавура.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.