Руководитель парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян в среду в Национальном Собрании представил условия, при которых партия согласится на проведение внеочередных парламентских выборов в Армении.

2-го октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ Дашнакцутюн, а также о том, что после того, как приказы об увольнениях де-юре вступят в силу, он подаст в отставку.

В тот же день Пашинян по итогам переговоров с представителями парламентских фракций заявил, что была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря. Однако, представители этих политсил позже заявили о том, что никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. 

"Когда ведешь переговоры, нельзя говорить на языке ультиматумов, поскольку переговоры предполагают компромисс", - заявил Рустамян.

Он заявил, что АРФД представила пакет для проведения внеочередных выборов, который предусматривал осуществление трех приоритетных пунктов – проведение выборов по новому реформированному Избирательному кодексу, пересмотр суперпремьерской системы и назначение таких сроков проведения выборов, чтобы политические силы и общество смогли подготовиться.

 "Мы накануне заявили, что если по этим пунктам между нами будет достигнуто согласие, то конечно, мы договоримся также и том, чтобы процесс проходил согласно требованию Конституции Армении и другие кандидаты на пост премьера не выдвигались", - заявил Рустамя

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.