В четвертом веке до нашей эры молодой, но очень честолюбивый житель греческого города Эфес мечтал о вечной славе. Вот только способ обрести ее парень выбрал совершенно чудовищный. Он сжег дотла местный храм Артемиды, одно из семи чудес света. Сегодня все мы знаем имя этого грека и связанное с ним понятие.

До сих пор о людях, пытающихся запомниться миру своими злодеяниями, говорят, будто они обрели славу Герострата. Наша сегодняшняя подборка посвящена им, преступникам, оставшимся в веках благодаря совершенным ими мерзостям. Хотя в некоторых случаях многие с этим не согласны!

Марк Дэвид Чепмен, заядлый битломан, с десяти лет увлекался музыкой легендарной группы. 8 декабря 1980 года парень подстерег Джона Леннона у его дома, взял у кумира автограф, и стал ждать ночи. Снова столкнувшись с Ленноном, который возвращался из студии, Чепмен достал пистолет, выстрелил по музыканту пять раз, после чего присел неподалеку под фонарем. Полицейским мерзавец не сопротивлялся.

На суде Марк заявил, что пошел на преступление, желая привлечь к себе внимание. Наказание было суровым: пожизненное заключение с правом на помилование лишь спустя 20 лет. Впрочем, в отношении Чепмена право это — лишь формальность. Никто не собирается выпускать безумца на свободу!

При императоре Александре II в России прошло немало знаковых реформ. Под конец царствования правитель даже собирался ограничить самодержавную власть, сделав свою страну чуть более схожей с Англией. Быть может, эти преображения рано или поздно даже могли бы превратить Россию в конституционную монархию. Увы, Александр пал жертвой революционеров…

Молодой Игнатий Гриневицкий принадлежал к организации «Народная воля», члены которой уже неоднократно пытались покончить с императором. Семь покушений прошли безрезультатно, но восьмое, осуществленное юношей, закончилось удачно. Парень подобрался к правителю почти вплотную и бросил тому под ноги бомбу. Взрыв стал фатальным и для Игнатия.

Гаврило Принцип известен миру как человек, спустивший крючок Первой мировой войны. Сербским националистам из организации «Молодая Босния» давно уже мешали инициативы Франца-Фердинанда, и они собирались расправиться с эрцгерцогом. Что характерно, получилось у них это лишь случайно, поскольку изначальный план террористов провалился. А сегодня Принципа в Сербии считают национальным героем!

Для французов фамилия Франсуа Равальяка стала синонимом понятия «цареубийца». Франсуа, ревностный католик, не любил своего правителя, несмотря на то, что тот исповедовал ту же веру. По мнению Равальяка, Генрих IV слишком много позволял гугенотам.

А когда французы вошли в Нидерланды, будущий преступник воспринял это как предательство папской власти и решил ликвидировать короля. Два удара кинжалом в грудь положили конец правлению Генриха IV. Историки до сих пор не уверены, был Равальяк безумным фанатиком или папским агентом…

Джеймс Эрл Рей сам признался, что застрелил Мартина Лютера Кинга. Однако в деле этом до сих пор находят несостыковки. Знаменитого проповедника, оратора и активиста уложили одной пулей из винтовки в апрельский вечер. Стрельбу вели из дома, где находился только Джеймс Эрл Рей.

Казалось бы, вот он, преступник, бери да сажай в кутузку. Полицейские так и сделали. Увы, мало кто обратил внимание на тот факт, что Джеймс не умел стрелять и никогда не брал в руки огнестрельного оружия!

Человек, покончивший с президентом Кеннеди, был идеальной мишенью для ненависти толпы. Ли Харви Освальд был бывшим морским пехотинцем и некоторое время жил в Советском Союзе. Мотив налицо, навыки тоже, всё вроде бы понятно.

Вот только сам Освальд всячески отрицал свою причастность к покушению на президента. Похоже, Ли действительно что-то знал, ведь вскоре его, единственного подозреваемого в деле Кеннеди, застрелил некий Джек Руби.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.