Иосиф Сталин до сих пор остается одной из самых противоречивых фигур советской истории. Многие поют ему дифирамбы, вспоминая о достижениях страны в период правления «отца народов». По мнению других, генералиссимус был страшнейшим преступником, угробившим миллионы людей в угоду своим непомерным амбициям.

Исследователи личности Сталина сходятся как минимум в том, что человеком он был жестоким и бескомпромиссным. Даже к собственным детям мужчина относился крайне сурово. Так, например, Василий, знаменитый сын Сталина, до конца жизни страдал от проблем, вызванных недостатком отцовской любви…

Василий Иосифович Сталин появился на свет в 1921 году в семье будущего диктатора и его второй жены, Надежды Аллилуевой. Помимо маленького Васи в семье воспитывался приемный сын Артем, сын погибшего отцовского товарища, революционера Сергеева. Позже, в 1926 году, у Сталина с супругой родилась также дочь Светлана.

По воспоминаниям друзей семьи, брак Иосифа и Надежды казался вполне счастливым. Будущий генералиссимус, тогда занимавший пост народного комиссара, любил отдыхать в кругу семьи и много времени проводил с детьми.

Всё изменилось в 1932 году, когда Аллилуева свела счеты с жизнью. На похороны супруги мужчина не пришел, от семьи отдалился, и на даче, где обитали дети и родственники, бывать перестал.

Воспитанием подростка-Василия, в полной мере унаследовавшего от отца горячий южный норов, занималась лишь кремлевская экономка и бойцы генерала Власика, руководителя охраны Сталина. Говорят, именно солдаты, люди грубые и не получавшие никакого удовольствия от возни с буйным подростком, приучили сына Сталина к курению и пьянству.

В школе Вася быстро проявил лидерские способности. Душа компании и заводила, учился он, тем не менее, плохо, много буянил и куролесил.

После школы парень отправился в летное училище, но курсантом тоже был проблемным. Всё это время за Василием присматривали и, если удавалось поймать его «на горячем», строго наказывали: Сталин приказывал, чтобы его сыну поблажек не давали.

Летчик из Василия получился на удивление толковый. В теории юноша откровенно «плавал», но в небе чувствовал себя просто прекрасно. Закончив училище, молодой офицер отправился на работу в Главный штаб красной армии.

Но шла война, а отсиживаться за чужими спинами парень не хотел. В 1942 году сын Сталина всё-таки смог «продавить» сопротивление начальства и попал на фронт!

Офицера берегли как могли и в небо выпускали далеко не так часто, как ему бы хотелось. Но пилот-истребитель Василий всё же получил свою долю боевых вылетов. В личном деле Сталина указано, что сам он сбил не более пяти самолетов. Сослуживцы, однако, вспоминают: беззаветно храбрый Василий часто атаковал врага первым, а другие пилоты добивали уже потерявшего управление противника. Все эти машины засчитывались в сбитые группой…

Увы, в 1943 году Сталина отстранили от командования полком и отправили в резерв, настрого запретив подниматься в небо. Отличного летчика погубило пристрастие к алкоголю и отсутствие дисциплины. Решив с сослуживцами порыбачить, Василий, при отсутствии снастей, глушил рыбу реактивными авиационными снарядами.

Один из них взорвался раньше нужного, лишив жизни офицера и искалечив еще нескольких, включая самого Сталина. Когда генералиссимусу доложили о происшедшем, тот дико разгневался и сурово наказал непутевого сына!

Со временем опального летчика простили и снова доверили командование. После войны Сталин «дорос» до генерал-лейтенанта, но счастлив от этого не был. Военный уделял куда больше внимания женщинам, спорту и алкоголю, нежели собственным обязанностям, и часто уходил в загулы.

В 1952 году Василий появился пьяным на правительственном приеме, чем снова навлек на себя гнев отца. А уже через год Сталина-старшего не стало…

«Красный принц», как часто называли Василия, был угрозой для тех, кто принялся бороться за власть после смерти диктатора. Восемь лет мужчина провел за решеткой во Владимирском централе, где окончательно подорвал здоровье.

После освобождения сына Сталина заставили сменить фамилию на Джугашвили. Когда стало понятно, что по-прежнему порывистый Василий молчать не будет, его сослали в Казань. Там, не дожив до 42 лет, мужчина ушел в мир иной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.