Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов заявил, что конкретной договоренности на встрече премьер-министр Армении Николом Пашиняном с представителями парламентских фракций достигнуто не было.

Накануне после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий «Процветающая Армения» (ППА) и АРФД, а также о том, что после того, как приказы об увольнения де-юре вступят в силу, он подаст в отставку. 

Позже он провел переговоры с представителями фракций о путях выхода из создавшегося в стране политического кризиса. По словам Пашиняна была достигнутаустная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря.

«В основном, это были не столько переговоры, сколько доклад премьер-министра о его мнении. Переговоры – это когда бывают взаимные уступки, желание друг друга услышать или диалог», - рассказал Шармазанов в интервью изданию «Жоговурд». 

Отметив, что во встрече участвовали депутаты из четырех фракций, а также представители правительства, он отметил, что в глобальном смысле никакой договоренности достигнуто не было.

«Была лишь одна договоренность – продолжить обсуждения. Мы все, в частности, депутаты обеспокоены ситуацией», - сказал он, добавив, что независимость законодательного органа должна быть обеспечена.

По словам Шармазанова, принятие законопроекта, который вызвал волну недовольства в обществе, не преследовало цели препятствования проведению в стране справедливых выборов, а было нацелено на обеспечение нормальной работы парламента. 

«РПА проголосовала за программу правительства, в которой четко прописан срок (проведения внеочередных парламентских выборов – ред.) – до года, не говоря уже о том, что сам премьер-министр во время одного из своих прямых включений указывал на май-июнь», - сказал он.

Возвращаясь к теме переговоров с премьер-министром, он отметил, что ничего решено не было.

«Его предложения понятны всем нам, наши позиции также ясны. Считаю, правильным будет провести еще одни обсуждения», - сказал он.

Шармазанов пояснил, что не было достигнуто договоренностей по каким-то срокам, в частности, по декабрю, добавив, что, возможно, в среду будет еще одна встреча.

По словам вице-спикера, было согласие о необходимости соблюсти государственное мышление и избежать потрясений.

«Когда ты приходишь на переговоры, не нужно выдвигать ультиматумы. В конце мы не пришли ни к какой окончательной договоренность договоренности, кроме того, что есть необходимость в переговорах. Премьер остался при своем мнении, я - при своем, другие политические силы представили свое мнение. Основной посыл сводился к тому, что нельзя страну вести к потрясениям, нужно уважать конституцию, принцип разделения власти и мнение народа», - резюмировал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.