Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил в среду итоги переговоров с представителями фракций Республиканской партии Армении, блока Царукян и АРФ "Дашнакцутюн". 

"В стране политический кризис, который необходимо преодолеть. Представители фракций РПА, блока "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн согласились с этим. Я предложил следующий вариант: в ближайшие дни подам в отставку и ожидаю, чтобы республиканцы и другие депутаты не будут раздражать людей", - сказал Пашинян.

Он допустил, что РПА, блок "Царукян" или АРФ Дашнакцутюн могут предложить кандидатуру премьера-министра. Но они должны знать, какую реакцию это вызовет у людей. 

"Это не рациональный сценарий, который вызовет, мягко говоря, негативную реакцию. Правильным будет подписать документ, согласно которому я подам в отставку, а выборы не состоятся два раза. В результате этого мы в декабре проведем внеочередные выборы в парламент. Представители парламентских сил сказали, что поняли месседж народа и уважают его. Они устно заверили меня, что независимо от меморандума не собираются выдвигать кандидатуру премьера", - сказал Пашинян. 

Он напомнил, что в стране политический кризис, который должен быть урегулирован как можно скорее. 

"Причиной кризиса является то, что Национальное Собрание не представляет граждан страны. И следовательно, для решения этого кризиса есть только один вариант и это - проведение внеочередных выборов", - сказал Пашинян.

Он отметил, что внеочередные парламентские выборы должны пройти в первой половине декабря. Отсрочка выборов на более поздний срок лишь продлевает кризис. При этом он исключил также возможность проведения выборов ранее, например, в ноябре. Он также отметил, что важно провести Саммит франкофонии на должном уровне, который пройдет в Армении в октябре.

"Даже если я подам в отставку, то буду продолжать исполнять обязанности премьера и все пройдет на должном уровне. Я должен посоветоваться с руководителями стран Международной организации Франкофонии", - сказал Пашинян.

По его словам, сегодня стало очевидно, что проведение внеочередных парламентских выборов является общенациональным требованием. "Те, кто выступают против, объявляют войну собственному народу", - подчеркнул он. 

"Этот месседж был понят нашими коллегами из РПА, блока "Царукян" и АРФД", - сказал Пашинян.

Пашинян отметил также, что переговорил с президентом Армении Арменом Саркисяном.

"Мне кажется, он не будет предпринимать никаких шагов против народа. Но он находится в Нью-Йорке. Я думаю, что по возвращении в Ереван он тоже захочет переговорить с представителями политсил", - пояснил он.

В числе ближайших планов он назвал назначение министров и губернаторов. 

Ранее на митинге во вторник Пашинян заявил об отставке министров от партии "Процветающая Армения" и АРФ "Дашнакцутюн". Позже правительство Армении опубликовало список уволенных министров. 

 Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. «За» законопроект проголосовали фракции РПА, блока "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн, против - фракция "Елк"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.