Лимонная вода – это простой и на удивление здоровый очиститель организма, с которого приятно начинать свой день. Я сама очень быстро заметила разницу, когда стала пить воду с соком целого лимона утром сразу после пробуждения. Мне действительно нравится, как её резкий вкус помогает проснуться и взбодриться.

В некоторых источниках говорится, что лучше разбавлять сок тёплой или даже горячей водой. Думаю, такой вариант можно использовать как более здоровую замену утреннему кофе, но я лично предпочитаю воду комнатной температуры. Слишком холодной водой лучше не разбавлять, поскольку это может вызвать лёгкий шок у вашей только что проснувшейся пищеварительной системы.

Также лучше использовать свежевыжатый сок лимона, а не концентрат, потому что такие продукты обычно содержат сульфиты — консерванты, которые могут вызывать аллергию. Натуральные ферменты, антиоксиданты и витамины тоже скорее всего теряются в процессе обработки, поэтому для извлечения большей пользы купите свежие лимоны.

Как просто и быстро приготовить лимонную воду

  • взять лимон
  • выдавить сок с помощью соковыжималки
  • убрать из сока косточки и разбавить его водой
  • налить в стакан и пить

Свежая лимонная вода несёт в себе большую пользу для здоровья. После недолгой практики вы сможете делать такую воду за минуту, поэтому нет никаких причин не попробовать.

12 хороших поводов начать пить лимонную воду

  1. Свежая лимонная вода, особенно, если пить её по утрам сразу после пробуждения, облегчает или предотвращает такие проблемы с пищеварением как вздутие, газ в кишечнике, изжога, а также стимулирует пищеварительный процесс в целом.
  2. Лимоны оказывают сильный очищающий эффект для печени, почек и крови. Перегруженная печень очень влияет на ваше самочувствие, поэтому, зная простой способ ежедневного очищения, со временем вы сможете почувствовать прилив энергии.
  3. Лимонная вода по утрам – хороший способ получить львиную долю необходимой дневной дозы витамина С. Также это хороший источник фолиевой кислоты и минералов (калия, кальция и магния).
  4. Из-за высокого содержания минералов лимоны подщелачивают организм, несмотря на лимонную кислоту. На самом деле не само наличие кислоты в пище определяет кислотный или щелочной эффект она будет оказывать на организм, скорее значение имеет способ метаболизма во время пищеварения.
  5. Лимонная вода помогает избежать запоров или диареи. Это ещё один хороший повод пить её по утрам.
  6. Говорят, лимонная вода полезна и для кожи. Здесь помогает высокое содержание витамина С, однако общее очищение организма, выведение токсинов, а также антибиотический и антиоксидантный эффекты, пожалуй, даже важнее.
  7. Глюкозиды, содержащиеся в лимонах, представляют собой интересное соединение флавоноидов, которое, как показали некоторые исследования, может иметь антиканцерогенные свойства. Его защитный эффект, кажется, держится в организме намного дольше, чем большинство остальных натуральных антираковых соединений.
  8. Лимонная вода помогает печени производить больше желчи для переваривания жиров. Это делает такую воду особенно полезной, если вы собираетесь плотно позавтракать жареным после тяжёлой ночи. Питательные вещества, содержащиеся в лимоне, гораздо лучше помогут вам очистить голову, чем жирные и потенциально опасные колбасы или бекон.
  9. Антибактериальные свойства лимона могут помочь в лечении инфекций горла. Если у вас болит горло, можно сделать тёплый лимонный напиток и пить маленькими глотками каждые пару часов. Хотя, если вы пьёте лимонную воду каждое утро, вам это вряд ли понадобится.

Со своей стороны могу сказать, что с тех пор, ка я стала пить лимонную воду по утрам, у меня ни разу не болело горло.

  1. Считается, что лимонная вода понижает образование в организме слизи и мокроты. Если вы часто пьёте коровье молоко (главный виновник образования слизи), то лимонная вода по утрам поможет снизить уровень слизи у вас в организме.
  2. Многие ресурсы по снижению веса говорят о пользе лимонной воды и содержащейся в ней кислоты для сжигания жира.

Я бы относилась с осторожностью к такому количеству чудодейственных свойств – чтобы не толстеть, вам всё же придётся отказаться от некоторых продуктов, делать какие-то физические упражнения и, в идеале, сменить частоту потребления пищи на такую, которая ускоряет метаболизм – но лимонная вода без сомнения полезная добавка к любому плану похудения.

  1. Лимонная вода по утрам – отличный способ избавиться от неприятного запаха изо рта. Высокое содержание антиоксиданта и антибиотика могут со временем помочь уменьшить и запах пота. Есть действительно много причин начинать день со свежевыжатого сока лимона в стакане воды.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.