В ночь на 1 октября мир лишился великого таланта: на 95-м году из жизни ушел голос французского шансона — Шарль Азнавур. Несмотря на солидный возраст, певец до последнего гастролировал по миру.

Азнавур родился в Париже в семье выходцев из Армении. О родительской родине он не забывал никогда, следил за событиями и политической ситуацией: «Хоть я и далеко, но мое сердце в Армении».

Выступать, как и сниматься в фильмах, Шарль начал еще с раннего возраста. За всю жизнь он написал около 1 300 песен на разных языках, выступил в 94 странах, появился в более чем 60 фильмах. В 1998 году певец стал победителем в номинации «Лучший исполнитель века», оставив позади Элвиса Пресли и Боба Дилана.


Он любил Армению, и Армения отвечала ему взаимностью. Некоторое время Шарль был послом страны в ЮНЕСКО, в честь него назвали площадь в Ереване, а в городке Гюмри установили памятник. Азнавура не раз включали в списки самых знаменитых армян.

Шарль был командором французского ордена Почетного легиона, а также был награжден государственными наградами многих стран. Без преувеличения можно сказать: его любили по всему миру — от малого до старого.

Французский шансонье с армянским сердцем был трижды женат. В трех браках у него родились шестеро детей: Седа, Шарль, Патрик, Катя, Миша, Николя. С третьей супругой — шведкой Улле Торсель — он прожил больше чем полвека.

В солидном возрасте он признавался, что не боится ухода из жизни: «Я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчетливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть. Я бы охотно согласился и дальше терпеть все те неудобства, которые причиняет мне мой возраст».


«И пусть мне говорят, что я преувеличиваю или прошу слишком многого. Будет вам! Я прошу даровать мне всего лишь еще тысячу лет — не так уж и много — просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии».

В апреле этого года артист был вынужден отменить концерты в России из-за плохого самочувствия. В мае он снова попал в больницу, сломав плечевую кость. Представитель певца сообщил, что Азнавур отошел в мир иной у себя дома, на юго-востоке Франции. В данный момент о причинах смерти ничего не известно.

В Инстаграме Азнавура буквально за день до кончины был опубликован последний прижизненный снимок. На нём певец был запечатлен со своим хорошим другом — известным французским актером Жан-Полем Бельмондо.

Непревзойденный голос Шарля Азнавура умолк навсегда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.