Зампредседателя правления партии «Наследие» Армен Мартиросян не исключает, что повышением тарифов на газ Россия наказывает Армению за избрание западного вектора. Он также  напоминает о предстоящем в ноябре возможном парафировании Соглашения об ассоциации и Договора о зоне свободной торговли между Арменией и Европейским союзом.

 По его словам, нельзя обвинять Россию в том, что она защищает свои интересы. При этом он отметил, что повышение тарифов на газ не было бы тяжелым ударом, если бы в Армении были легитимные неуязвимые власти и эффективная система управления страной. Наряду с этим он отметил, что метод субсидирования, избранный правительством, неприемлема для него. «Это означает, что крупные потребители получат больше выгоды, а те, у кого нет таких возможностей, будут потреблять меньше и, следовательно, получать меньшую компенсацию. В результате богатые еще больше обогатятся, а бедные станут еще беднее», – подчеркнул Мартиросян.

 

Комментируя мнение о том, что у правительства нет возможностей субсидировать 30% повышения тарифов на газ, Мартиросян отметил, что возможна финансовая помощь со стороны европейских партнеров. «Возможно, конференция стран-доноров Евросоюза, которая должна была обсудить вопрос предоставления финансовой помощи Армении, в конце концов, состоится. Если она состоится, правительство, естественно, сможет субсидировать. Но, тем не менее,  даже если финансы будут, для меня неприемлем метод этого субсидирования. Мы уже однажды прошли через подобный процесс, когда 5-ый энергоблок Разданской теплоэлектростанции продали России, чтобы субсидировать цену на газ, в результате чего производство цемента в эти годы выросло, а налоги сократились. В Армении был строительный бум, но налоги, выплачиваемые производителями цемента, постоянно сокращались. То есть, государство финансировало сверхдоход конкретных людей за счет моего имущества. Следовательно, я выступаю против этого механизма», – отметил Мартиросян.

 

Касаясь программы правительства, Мартиросян отметил, что каждый год, начиная с 2007-го, в программах бюджета и правительства указывается, что «тень» должна сократиться на определенный процент, однако в некоторые годы она даже увеличилась. «Правительство служит тем субъектам, которые его создали – олигархам и высокопоставленному чиновническому классу», – отметил Мартиросян. Он подчеркнул, что в Армении «революцию мышления», упомянутую премьер-министром, может совершить элита, которой в стране нет в настоящее время. Для ее обеспечения, на его взгляд, необходимы коренные изменения в системе управления страной, так как сегодня она находится на гране разрушения. В этой связи он отметил необходимость проведения свободных и справедливых парламентских выборов, передачи оппозиции инструментов контроля посредством изменений в Конституции, сокращения полномочий президента или же переход на парламентскую систему управления страной.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.