"Бархатная" революция поспособствовала тому, что на мировой арене у Армении сформировался новый имидж, заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

"Доказательством этому стало недавнее заявлении генсека ООН Антониу Гутерреша, который привёл армянскую молодежь в пример всему миру. Это важно, что страну стали вспоминать не только в контексте Геноцида, но и в ином ракурсе», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, указал на потенциал армянской молодежи в деле достижения целей демократии. Ранее Гутерреш также назвал процесс передачи власти в Армении в апреле этого года «фантастическим» примером мирного урегулирования подобных вопросов.

Сафрастян также отметил, что в данный исторический момент очень важна позиция самой Армении и властей страны, которые должны суметь материализировать положительные итоги революции. 

"Наш МИД должен работать в направлении дальнейшего улучшения нашего имиджа на международной арене, а также пытаться материализовать те положительные итоги изменения восприятия Армении, о которых уже сказано», - заявил Сафрасян.

 На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.