Премьер-министр Никол Пашинян 24 сентября в штаб-квартире ООН провел встречу с генеральным секретарем организации Антониу Гутеррешем, который выразил уверенность, что эффективное сотрудничество с Арменией будет еще более укрепляться и развиваться. Коснувшись политических изменений в нашей стране, генеральный секретарь ООН отметил, что процесс мирной передачи власти в Армении является ярким явлением и выразил надежду, что наша страна пойдет по пути прогресса, осуществляя все новые и новые реформы по разным направлениям.

Как сообщила пресс-служба правительства, стороны обменялись мнениями о проведении досрочных парламентских выборов в Армении и отметили важность таких реформ, которые технически исключают возможность избирательных фальсификаций. В этом контексте Никол Пашинян отметил необходимость продолжительной технической помощи ООН.

Через день после выборов в Совет старейшин Еревана, фактически, вопрос проведения досрочных выборов в Армении стал темой повестки дня в обсуждениях с международными партнерами.

Пашинян не только не мог не использовать эту убедительную победу для объявления о необходимости проведения досрочных парламентский выборов, но и обязан был сделать это. Одержавший в выборах убедительную победу Айк Марутян весьма метко заметил после объявления результатов выборов: «Это не только победа нашей команды. Это победа нашего народа, который доказал всему миру свою сплоченность и решительность построить демократическую страну».

Кстати, разные комментарии по поводу участия в выборах действительно неуместны. Во-первых, по сравнению с выборами 2017 года участие избирателей было больше на 25.000. Однако необходимо учесть и тот факт, что несколько дней назад в выборах принимали участие те слои населения, которые обычно бойкотируют выборы в органы местного самоуправления, то есть 23 сентября они сделали сознательный выбор. В голосовании не участвовал «электорат», который организованным образом направленно шел на избирательные участки, они в этот раз были свободны в своем выборе. Не будем забывать и о тех людях, которые всегда с нетерпением ждали предвыборных взяток, и они тоже, по всей вероятности, после долгого перерыва свободно проголосовали, а некоторые, возможно, вообще не сочли нужным идти на выборы. Так что, выборы 23 сентября нужно считать свободным волеизъявлением, которое создает предпосылки для проведения в ближайшем будущем парламентских выборов, отвечающих принципам демократии и для формирования положительного имиджа и развития Армении.

Парламентские выборы необходимо провести как можно скорее и второго мнения здесь быть не может. Результаты выборов в Совет старейшин показывают, что проведение досрочных выборов, как сформированного обществом требования, является императивом. Результаты выборов свидетельствуют о том, что наша общественность пошла на выборы, имея сильную веру в правительство Пашиняна и ожидая от него политической воли в деле дальнейшего развития Армении.

23 сентября силы, принимавшие участие в выборах, констатировали их свободный и справедливый характер, поздравив одержавшего победу кандидата и ереванцев с проведением выборов без фальсификаций и вбросов.

Это исключительная ситуация и исключительная атмосфера в Армении, когда результаты выборов не вызывают сомнений ни у общественности, ни у участвовавших в выборах кандидатов. Многие уже заявили, что выборы 23 сентября являются исключительно справедливыми начиная с 1991 года.

Эти выборы, однако дают серьезный повод призадуматься для всего политического поля в Армении, как для власти и проигравших в выборах сил, так и тех, кто не принимал участие и наблюдал за выборами. Правительство Пашиняна должно осознать большую ответственность в виде общественной поддержки. А потерпевшие поражение и наблюдавшие за выборами силы должны задаться вопросом, почему они оказались в этой ситуации и попытаться найти ответы. На самом деле эти ответы не такие уж и сложные, нужно лишь набраться смелости, признать ошибки и отойти в сторону.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.