Республиканская партия Армении примет участие во внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении, если они будут объявлены, сказал в четверг журналистам депутат от РПА Галуст Саакян после заседания исполнительного органа партии.

«РПА никогда не будет распущена. Если будут внеочередные выборы, то мы примем в них участие», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

При этом депутат отметил, что конкретный вопрос проведения внеочередных выборов в РПА не обсуждался. 

«В какой-то степени этот вопрос обсуждался, но решений, которые я могу вам озвучить, не было принято», - сказал Саакян.

Также он заявил, что позиция РПА будут объявлена тогда, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян вернется из своих заграничных поездок. При этом он добавил, что на заседании, в основном, обсуждались общие вопросы внутриполитической повестки.

Обратился депутат и к вопросу о роспуске парламента и возвращении экс-президента Сержа Саргсяна в активную политику.

«Самороспуск - одно из наиболее опасных явлений для государства. Саргсян – он и сейчас в активной политике, что-то поменялось? Когда будут досрочные выборы, мы примем в них участие со своими представителями...», - сказал Саакян. 

При этом депутат заявил, что говорить о проведении выборов можно будет по прошествии одного года, как предполагалось во время утверждения программы правительства.

Вместе с этим он отметил, что сейчас еще не настал момент говорить о сотрудничестве с экс-президентом Робертом Кочаряном.

«Если он поднимет вопросы, которые будут близки нашим программам, тогда возможны какие-либо взаимоотношения. РПА может сотрудничать со всеми политическими силами, если это исходит из интересов государства», - сказал представитель РПА. 
 На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.