В то время, как премьер-министр и глава МИД Армении находятся в Нью-Йорке для участия в 73-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, из Азербайджана интенсивно озвучиваются негативные заявления о нашей стране.

Очевидно, что в Баку имеют серьезную озабоченность и не упускают случая, чтобы раскритиковать Армению. Так, страничка Алиева в Твиттере в последние дни была полна критики в адрес нашей страны.

Например, 22 сентября – за день до выборов в Совет старейшин города Ереван Алиев в Твиттере раскритиковал положительную оценку международных наблюдателей муниципальным выборам, такой оценки, в этот момент, естественно, не было. «Положительную оценку международных наблюдателей на недавние выборы в Армении нужно расследовать», — 22 сентября написал Алиев.

Критика Алиева, естественно, не могла обойти и Арцах. Президент Азербайджана заявил, что новые лица, пришедшие к руководству в Армении, «не осознают своей ответственности, выступают с глупыми заявлениями и предпринимают шаги, способствующие напряженности на линии соприкосновения, на армяно-азербайджанской границе». Об этом Алиев заявил на встрече с представителями общественности Билясуварского района. «Азербайджанская армия дает и будет давать им достойный отпор, равно как осадила их во время апрельских боев 2016 года… »,- заявил Алиев, пригрозив: «Мы и впредь в нужное время будем давать им веский отпор. Враг знает, что ему не устоять перед нами».Алиев написал также , что собирается  последовательно проводить  политику в этом направлении, будет еще больше укреплять армию, выделять еще более крупные средства и преумножать боеспособность армии.

Нагорный Карабах не получит никакого статуса вне суверенитета Азербайджана, заявил Алиев. «Руководство Армении должно внести серьезные изменения в свою политику по урегулированию карабахского конфликта. Азербайджан не изменит свою принципиальную позицию, так как Нагорный Карабах — историческая азербайджанская земля, и он не получит никакого статуса вне суверенитета Азербайджана»,- сказал  он на торжественном заседании по случаю 100-летнего юбилея создания парламента Азербайджана.

Алиев добавил, что единственным путем урегулирования конфликта является обеспечение территориальной целостности Азербайджана.

Заявления президента Азербайджана решили потытожить в МИД этой страны, призвав сопредседателей Минской группы ОБСЕ «адекватно отреагировать» на последний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Нагорный Карабах, который Баку расценивает как «провокацию, направленную на срыв переговоров». «Провокационный визит руководства Армении на оккупированные территории Азербайджана и сделанные агрессивные заявления в преддверии встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке является свидетельством намерения армянского руководства преднамеренно усугубить ситуацию», — заявили в МИД Азербайджана. В ведомстве считают, что «Армения умышленно усугубляет ситуацию»: «Армения на протяжении последних дней систематически предпринимает шаги по эскалации обстановки вдоль линии соприкосновения, а также азербайджано-армянской границы. Вся ответственность за оккупацию земель Азербайджана, многочисленные нарушения закона на этих территориях и напряжённость, возникшую в прифронтовой зоне, ложится на руководство Армении».

Причины нервной реакции Баку, пожалуй, связаны с общественным доверием к властям Армении. По всей вероятности, Алиев предчувствует, что в дальнейшем на переговорах по Арцаху власти Армении будут выступать с позиций силы. Премьер-министр Никол Пашинян своими заявлениями на арцахскую тематику, хоть и подчеркивает готовность вести мирные переговоры, но в то же время ясно дает понять, что просто так идти на уступки, если Азербайджан и впредь будет говорить на языке угроз и накалять обстановку на границах, не собирается.

Кстати стоит отметить, что на прошлой неделе генсек ОДКБ выступил с комментарием касательно ситуации на армяно-азербайджанской границе։ «Выражаем серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль нее приграничных населенных пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам. Мы убеждены, что воинственная риторика ведет к новому витку напряженности обстановки и подрывает усилия Минской группы ОБСЕ. Принимая во внимание сообщение постоянного и полномочного представителя Республики Армения в ОДКБ, представленную в ходе заседания Постоянного совета 21 сентября сего года, призываем прекратить обстрелы и эскалацию напряженности в зоне ответственности ОДКБ с целью недопущения нарастания угрозы безопасности государства-члена ОДКБ – Республики Армения».

И это заявление в Баку восприняли крайне нервно. «Генеральный секретарь ОДКБ, говоря о ситуации на армяно-азербайджанской границе, злоупотребляет своими служебными полномочиями и выходит за рамки мандата организации. Заявление генсека, имеющего армянское гражданство, является субъективным и предвзятым и противоречит позиции стран — членов организации, за исключением Армении, относительно конфликта», — говорилось в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Так, до начала работ 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и до того, как сопредседатели Минской Группы ОБСЕ организуют встречи и обсуждения, официальный Баку пытается «возложить вину» за срыв переговоров на Ереван, указывая на заявления премьер-министра Армении. По всей вероятности, будучи увереными, что международное сообщество рассчитывает организовать переговоры по Арцаху уже в ближайшем будущем, официальный Баку ищет «пути», «обоснования», чтобы завести их в тупик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.