Армянская гуманитарная группа, которая отправится в Сирию, будет действовать исключительно под армянским флагом, заявил в среду на брифинге пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

9 сентября во время визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения и Россия скоро осуществят совместную гуманитарную программу в Сирии, пояснив, что это будет полностью гуманитарная программа, которая не будет включать в себя какой-либо военной составляющей. 

Пресс-секретарь МИД Армении еще раз подчеркнул, что армянское участие носит исключительно гуманитарный характер, в Сирию будут направлены военные врачи, саперы, а также личный состав для обеспечения их безопасности. Балаян также отметил, что армянские специалисты будут, в основном, осуществлять миссию в густонаселенных армянами районах. 

«Речь идет не о военной группе или подразделении Вооруженных сил, а об отправке исключительно гуманитарных специалистов, в числе которых будут врачи, люди, имеющие определенные инженерные специальности, которые поедут туда, чтобы помочь, в основном, жителям Алеппо, в частности, местной армянской общине», - сказал Балаян.

Он также подчеркнул, что Армения получила официальную просьбу от сирийских властей несколькими месяцами ранее. 

«Хотел бы подчеркнуть, что мы не можем со стороны спокойно смотреть на то, что происходит в дружественной Сирии. Напомню, что до сирийского кризиса в Сирии проживала порядка 120 тысяч наших соотечественников. Их число сегодня многократно сократилось. И сегодня перед нами стоит задача оказать посильную помощь нашим соотечественникам», - заявил Балаян.

Гражданская война в Сирии —конфликт на территории Сирии, начавшийся весной 2011 года как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима Башара Асада, в которое с течением времени оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.
 Основными участниками конфликта являются регулярные вооружённые и военизированные формирования, выступающие на стороне президента Башара Асада (Сирийская арабская армия, Национальные силы обороны и др.), формирования «умеренной» сирийской оппозиции (Свободная сирийская армия, арабские суннитские племенные формирования), курдские регионалисты (Отряды народной самообороны), а также различного рода исламистские и джихадистские террористические группировки (ИГ, Фронт ан-Нусра и т. д.). 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.