Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в Нью-Йорке с президентом Ирана Хасаном Рохани, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Собеседники обсудили различные вопросы повестки армяно-иранских отношений, придали важность развитию экономического сотрудничества и отметили, что оно существенно уступает уровню двусторонних политических отношений. Они придали важность осуществлению действенных шагов для стимулирования торгово-экономических связей для реализации существующего потенциала.

Пашинян подчеркнул, что армяно-иранские отношения отличаются особых характером, и они должны продолжать развиваться на основе прочных дружественных связей.

Рохани отметил, что между двумя странами существует высокий уровень доверия. По его словам, армянская община в его стране играет важную роль и пользуется большим уважением среди иранцев.

Говоря об экономическом партнерстве, президент Ирана выразил уверенность в том, что соглашение, подписанное с ЕАЭС и нацеленное на формирование свободной экономической зоны, также позволит углубить армяно-иранские экономические связи.

Пашинян и Рохани обсудили различные вопросы, в том числе, по сотрудничеству в сфере энергетики и дорожного строительства, а также улучшения логистических условий.

 Рохани пригласил Пашиняна в Иран и выразил уверенность в том, что визит позволит более всесторонне обсудить пути расширения двустороннего сотрудничества. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.