Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Католикос Всех Армян Гарегин II посетили открывшуюся в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке выставку «Армения», на которой представлены  святыни Армянской церкви и образцы армянского искусства IV — XVIII веков.

Приветствуя собравшихся в музее, глава правительства Армении подчеркнул, что в этом году армянский народ отмечает 400-летие своего присутствия на американской земле.

«В этом году армянская культура предстает в США в беспрецедентном формате, приблизив наше культурное и цивилизационное наследие к нашим американским друзьям. Благодаря этой инициативе десятки тысяч посетителей смогут ознакомиться с историческим и культурным наследием нашей нации, которая первой приняла христианство как государственную религию», — сказал Никол Пашинян.

По словам премьера Армении, открытие выставки стало исполнением мечты для многих людей как в США, так и в Армении.

Пашинян отдельно поблагодарил куратора выставки, известного американского специалиста в области культуры и искусства Византии Хелен Эванс и ее коллег за подготовку экспозиции и проделанный труд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.