Из теплой и приятной, погода за окном стала холодной, мокрой и даже немного мерзкой. Поэтому в те редкие моменты, когда не нужно никуда бежать, хочется посидеть в теплом доме, почитать хорошую книжку, послушать шум дождя за окном и выпить чего-нибудь горяченького.

И сегодня мы поговорим о замечательном напитке с индийским происхождением — чае каркаде, который не только согреет в холодную пору, но и поднимет унылое осеннее настроение. Хотя на этом его польза не заканчивается.

Чем полезен чай каркаде

Каркаде — ярко-красный или бордовый чай из цветков суданской розы. Напиток гордо именуют «зельем фараонов» (поговаривают, что его обожала Клеопатра), а сам цветок — «венецианской мальвой». У нас же растение называют гибискусом. Из его засушенных цветков и заваривают знаменитый чай.

чем полезен чай каркаде© DepositPhotos

При этом не все знают, как заварить чай каркаде правильно. Дело в том, что цветки нельзя кипятить, их можно только обдавать кипятком. Причем заварки следует класть побольше, если хочешь получить наибольшую пользу — на 100 мл кипятка не меньше 1 ч. л.

Не забывай, что в металлической чашке каркаде теряет не только вкус и цвет, но и всю пользу. Поэтому подбирай стеклянную, фарфоровую или керамическую посуду. А чтобы ощутить всю пользу напитка, настаивай его в чашке не менее 15 минут.

чем полезен чай каркаде© DepositPhotos

Какими же полезными свойствами обладает каркаде:

  1. Антоцианы лепестков гибискуса помогают укрепить кровеносные сосуды.
  2. Крепкий чай благотворно сказывается на работе печени и желудочно-кишечного тракта.
  3. Полезные витамины и микроэлементы помогают укрепить организм и повысить иммунитет.

    чем полезен чай каркаде© DepositPhotos

  4. Обладая мягким слабительным эффектом, чай помогает наладить нормальную работу пищеварительной системы.
  5. Утоляет жажду и в горячем, и в холодном виде, поэтому пользуется огромной популярностью в странах Ближнего Востока.

    чем полезен чай каркаде© DepositPhotos

Любопытно, что горячий чай каркаде повышает давление, а холодный — понижает. Поэтому для гипертоников он будет настоящей находкой.

Всё же, пить каркаде можно не каждому. Людям с гастритом и язвой желудка пить чай не рекомендуем. А вот всем тем, кто не имеет противопоказаний, чай очень даже советуем. Огромная польза от напитка, насыщенного витаминами С, Р, группы В, аминокислотами и рядом необходимых микроэлементов, гарантированна.

чем полезен чай каркаде
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.